ТОШНОТА И БОЛИ В ЖИВОТЕ У РЕБЕНКА

№1003464 Тошнота и боли в животе у ребенка
Анна Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ребенок, мальчик 5 лет, жалуется на боли в животе в околопупочной области и частую тошноту. С начала декабря жаловался не часто, 1-2 раза в неделю. На протяжении последних 2х недель жалобы на тошноту и боль в животе каждодневные. Боли кратковременные, крутит, после дефекации боли проходят, чаще всего через полчаса после еды. Тошнота периодическая, бывает ночная. Постоянные жалобы появились 2 недели, был полуоформленный стул, однородный, с большим количеством слизи. Получал Энтерофурил по 200 мг 3р/д дней. На сегодняшний день стул раз в 2 дня, плотный, овечий. Были у гастроэнтеролога, сдавали анализы крови, копрограмму, узи органов брюшной полости.
По УЗИ:
Крючковидная деформация желчного пузыря. Холестаз.
Копрограмма (когда стул был полуоформленный):
Консистенция Мягкий
Форма Полуоформленный
Цвет Коричневый
Реакция 6
Слизь поверхностная, Кровь, Остатки непереваренной пищи Не Обнаружено
Жир нейтральный 0-1
Жирные кислоты 2
Иодофильная флора 1
Оксалаты 1
Все остальное 0 или не обнаружено
ОАК:
Гемоглобин 130 (105-130)
Эритроциты 4.63 (3.7-5.7)
Лейкоциты 6.77 (4-10)
Нейтрофилы 35.6 (21-28)
Эозинофилы 6.8 (-6)
Моноциты 10.2 (3-9)
Лимфоциты 46.8 (44-64)
Базофилы 0.6 (-3)
Тромбоциты 283 (150-400)
СОЭ 2 (2-30)
Лейкоцитарная формула
Палочкоядерные нейтрофилы 2% (1-5)
Сегментоядерные нейтрофилы 35% (21-28)
Лимфоциты 46% (44-64)
Моноциты 11% (3-9)
Эозинофилы 6% (1-6)
Биохимические исследования
Глюкоза в сыворотке 4.5 (3.5-6.1)
Билирубин общий 5.9 (1.7-17)
АЛТ 6.9 (-41)
АСТ 19.4 (1-51)
Амилаза общая 22 (28-100)
Щелочная фосфатаза общая 187 (142-335)
ИФА паразиты -отриц.
Назначения гастроэнтеролога:
тримедат 100 мг по 1/4 таб 3 р/д 7 дней до еды
линекс по 1 пак. 1 р/д 4 недели (после появления запоров педиатр отменила)
хофитол 2,5 мл 3 р/д после еды 2 недели
креон 10000 по 1/2 капсулы 3 р/д во время еды 2 недели
После недельного лечения боли в животе практически прекратились, а вот тошнота осталась. Тошнит ребенка даже ночью, беспокойно спит. Стул овечий через день, с небольшим количеством слизи. Сейчас из лечения остались только хофитол и креон. Диету соблюдаем. Также наблюдаемся у аллерголога с диагнозом «Аллергический трахеобронхит, угроза по формированию астмы», поллиноз, аллергический риноконьюнктивит - пыльца деревьев. хронический аденоидит. Правильно ли назначено лечение? Не могут ли наши жалобы быть симптомом какого-нибудь тяжелого заболевания, типа муковисцидоза?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. Вам просто нужно соблюдать диету. Возможно имеется хронический гастродуоденит. Сдайте кровь на лямблии, хеликобактер аилори. По анализу крови увеличены чуточку моноциты. По анализу кала- признаки неперевариваемости. Слабительное- нормазе или экспортал раз так трудно ходите
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
У ребенка деформация желчного пузыря. С этим могут быть связаны и боли и тошнота. Надо исключить из пищи все жареное, жирное, острое. Пища только вареная и тушеная. Сделать рентген брюшной полости. Сдать кал на яйца гельминтов. Не понятно, почему отменили биопрепарат. Нужно попить что-то, например, Бифиформ. Хофитол бесполезен абсолютно.