РЕГУРГИТАЦИЯ НА ТРИКУСПИДАЛЬНОМ КЛАПАНЕ

№1033996 Регургитация на трикуспидальном клапане
Оксана Жен., 29 лет. Россия Ставрополь
Здравствуйте, уважаемые доктора! Ребёнку 1,8 , сделали эхокг, врач УЗИ сказал обратиться к кардиологу, но педиатр не дал направление , сказав что все в порядке. Так ли это? Кср 1,28 кдр 2 зслжд 0,4 мжпд 0,4 ; правый жел 1,1 левое предсердие 1,55 просвет аорты 1,1 сепар створок 10 мм ( все остальное в см) Фр выброса 74. Легочная артерия на уровне клапана 0,9 левое предсердие 1,8/1,6 правое предсердие 1,8/1,6 ; мк поток ламинарный 109 см сист регургитация 1ст, трикуспидальный клапан поток ламинарный 103 см сек сист регургитация 2 ст; аорта и аортальный клапан поток ламинарный 159 см сек , нисходящий отдел аорты 173 см сек, легочная артерия и легочный клапан поток ламинарный 131 см сек диастолитическая регургитация 1 ст, систолитическое давление в стволе ла 18 мм ; в области овального окна регистрируется турбулентный поток крови направленный слева направо шириной до 1,7 мм , линейное эхопозитивное образование в полости левого желудочка. Заключение: функционирующее овальное окно. Гемодинамически незначимая митральная , трикуспидальная и регургитация на клапане легочной артерии. Дополнительная хорда в полости лж. Скажите пожалуйста опасна ли регургитация 2 ст на трикуспидальном клапане? И ооо?
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. 1.8 месяца или года? А так, к кардиологу
Прямая специальность
Лариса Геннадьевна Сурнина. педиатр, инфекционист
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, незакрытое овальное окно после 1 года требует консультацию кардиолога, также как и регургитация 2 степени не является вариантом нормы.
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
Хорда может быть вариантом нормы, все остальное в ведении кардиолога.