Главная / Бесплатные консультации / Педиатрия / Педиатр / Овечий кал у ребенка
ОВЕЧИЙ КАЛ У РЕБЕНКА
№1059989 Овечий кал у ребенка
Анна Муж., 1 лет. Россия Ярославль
25.11.2019 08:19
Добрый день! Мальчик, 1 год. С 2 месяцев был нерегулярный стул, на фоне смешанного вскармливания отсутствие стула до 3 суток. Атопический дерматит. С 8 месяцев либо весь кал, либо его начало в виде комочков (по типу «овечьего»). Обследовались у гастроэнтеролога, копрограмма - норма, кал на дисбактериоз - клебсиелла выше нормы, снижены лактобактерии, УЗИ ОБП - патологии не выявлено. Пропивали Пиобактериофаг поливалентный, биогаю, хофитол, дюфалак (даже при дозе 12 мл в сутки не помогал). Атопический дерматит прошел. Повторно анализы не сдавали. На данный момент стул ежедневный, редко раз в 2 дня, но практически всегда в начале комкообразный кал, видно (по цвету и иногда вкраплению не полностью переваренной пищи), что выходит то, что ел накануне, либо два дня назад, т.е. транзит пищи составляет 24-48 часов. Гастроэнтеролог и хирург говорят, что раз кал комкообразный, то это спазм на каком-то участке кишечника. Пьем много (до 800-900 мл несладкого компота из свежих яблок и чернослива, воду не любит), еда - каши, овощи, мясо, фрукты, кефир однодневный, 2 раза смесь Нутрилон комфорт 2. Рис, хлеб, печенье не вводили. Что можете посоветовать, как лечить это, может нужны еще какие-то обследования, как можно снять этот спазм (если дело в нем)?

Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Надо сделать обзорный снимок брюшной полости. Исключить врождённую патологию. В пищу добавлять овсяные отруби. Больше двигаться . Пить Бифиформ или Бак-сет не менее месяца.
Время создания: 25 Ноября 2019 17:52
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте.Больше двигаться.Велосипед-упражнение.Занятия на фитболе.Льняное масло по 1 ч.л натощак и в обед и вечер ( добавляя в пищу)
Время создания: 26 Ноября 2019 13:26
Tatiana. врач -педиатр
исключите долихосигму, а так же начините прием ферментов и пробиотиков, они помогут процессу пищеварения.
Время создания: 26 Ноября 2019 17:09