БАКТЕРИИ ВО РТУ ГРУДНИЧКА

№1064416 Бактерии во рту грудничка
Ирина Жен., 32 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 4.5 месяца. Месяц назад я простыла и заразила его. С температурой осипшего увезли на скорой. Лежали в больнице с ларинготрахеитом. Лечились свечами виферон и делали ингаляции ( пульмикорт и физраствор). Пошли на поправку, выписались, но до сих пор иногда подкашливает и после сна осипший голос, будто горло пересохшее, в течении дня раскричится и вроде звонкий голос. Нос промываю аквамарисом, есть немного слизи. Температуры и других жалоб на самочувствие нет. У Лора были на прошлой неделе, посмотрела его-сказала все хорошо, велела промывать нос дважды в день и капать по 2 капли деринат 2 р в день - 12 дней. Я настояла на взятии мазков из носа и рта. А позже дома заметила на небе во рту белесый налёт, не знаю как давно он и какого цвета вообще должно быть небо. Сегодня пришли результаты анализов: во рту ����������������enterobacter aerogenes� ��������������������� ���������������10^4 и � ������������Staphylococcus aureus 10^5. В носу такой же стафилококк, но в 4 степени и пишут, что титр не является диагностическим����. (Фото анализов прилагаю). Общий анализ крови показал увеличение тромбоцитов и снижение нейтрофилов с моноцитами. Общий анализ мочи и посев хорошие.
Скажите, пожалуйста:
1) откуда у малыша эти бактерии?
2) чем они опасны для него?
3) лечение только антибиотиками? Как долго их принимать и можно ли вообще грудничкам?
4) нужно ли дополнительно что-то сдать?

П.с. Жалею, что не сделали посевы ещё месяц назад в больнице, врачи говорили, ������������ ���������что по результатам общего и биохимического анализов крови инфекция вирусная, а не бактериальная, а я теперь сижу и сомневаюсь, что проглядели ещё тогда или в больнице подцепили.
Очень переживаю за малыша и буду признательна, если вы уделите время и ответите. Спасибо!
Прямая специальность
Анастасия. Врач - педиатр
Врач - педиатр
Добрый день. Фото не отразились. Давайте по порядку. 1. По вышеописанным симптомам у малыша было течение вирусного ларингита. Поэтому лечение ( свечи Виферон, Пульмикорт) были обоснованным! То, что выселялось при посеве из зёва скорее всего условно-патогенная флора, которая отнюдь не всегда требует лечения ( необходимо посмотреть сами анализы) . А налёт на небе у малыша мог возникнуть после ингаляции пульмикортом. После этого препарата всегда нужно полоскать рот или предлагать ребёнку попить
Прямая специальность
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
М.б молочница?
Прямая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
не надо переживать, покажитесь педиатру, он должен понять после осмотра, есть ли повод для лечения малыша, тем более с помощью аб!