ЗАПОР У ГРУДНИЧКА

№221016 запор у грудничка
Юлия Жен., 23 лет. Россия Пересвет
Здравствуйте!Моей дочке 4 месяца, полностью на ГВ, месяцев с 3-х мучаемся запорами, опорожнение кишечника происходит раз в 2-3 дня, при этом газы отходят, но сильно тужится, иногда даже краснеет и плачет. Пробовала по совету врача давать дюфалак, после 2-х недель приема опять запоры, помог только на время приема и то в первую неделю.Участковый педиатр сказала вводить прикорм нам уже можно,начала давать яблочное пюре, хотела увеличить до 40 гр за неделю, в первые два дня опорожняла кишечник сама, но на 4-й день опять закрепило и появились газы.
Скажите пожалуйста запор ли у нас вообще?
Надо мне есть что-то особенное чтобы ребенка слабило или какой рацион питания должен быть у кормящей мамы?
Можно ли так рано вводить прикорм (витаминную дотацию) или лучше дождаться 6 месяцев.чтобы не испортить ребенку желудок?
Спасибо за отет! С Ув. Юлия
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
во первых. то что тужится и плачет - это для детей вашего возраста нормально. дефекация для них трудоемкий процесс, нужно еще постараться.
во-вторых. запором у грудничка считается появление стула плотного, как шарики или как у взрослых. если стул желтый и кашицей - это вовсе не запор. а физиологически редкий стул. почитать подробнее можно на моем сайте.

далее - по поводу прикорма, тем боллее фруктов - категорически нет, вводить прикорм только с 6 месяцев и начиная с овощей. а затем каши безмолочные.

подробнее о всем вышесказанном тут Сайт Детский Доктор
в разделе Полезные Статьи.