У РЕБЕНКА (11ЛЕТ) ТЕМПЕРАТУРА 38 ДЕРЖИТСЯ УЖЕ ТРЕТЬЮ НЕДЕЛЮ

№403132 У ребенка (11лет) температура 38 держится уже третью неделю
IRINA Жен., 11 лет. Россия Обнинск
Началось все по типу простуды. Сразу появился лающий кашель и температура 38. Насморка не было.Кашель достаточно быстро прошел.Немного увеличены подчелюстные лимфоузлы. На сегодняшний день (16-ый день болезни) температура продолжает держаться(не постоянно - то поднимается,то в норме).Сдали кучу анализов,в т.ч.кровь со следующими результатами:
anti-CMV lgG 50.9 ед/мл; anti-CMV lgM отрицат;
anti-Chl.pneumonia lgG меньше 5 титр; anti-Chl.pneumonia lgM меньше 100 титр; anti-Мус.pneumonia lgG 140.0 титр;
anti-Мус.pneumonia lgM ПОЛОЖИТ;
АлАТ 17 ед/л; АсАТ 22 ед/л; Альбумин 44 г/л; Билирубин общий 15.2 мкмоль/л; Билирубин прямой 5.5 мкмоль/л; Мочевина 4.1 мкмоль/л; Мочевая кислота 204 мкмоль/л; общ белок 66 г/л; фосфатаза щелочная 224 ед/л; АСЛ-О 2 ед/мл; С-реактивный белок 0.2 мг/л; ТТГ 1.38 мЕд/л; HBs Ag (кач.) Отрицат.; anti-HVC total Отрицат. Общий анализ крови и мочи тоже сдавали на начало болезни (отклонений не выявлено), сегодня сдали еще раз-результат будет готов к вечеру.Принимаем атибиотики по назначению педиатра.Пили амоксиклав+тонзилгон+линекс; супракс 13мл+тонзилгон+линекс; СЕЙЧАС сумамед 8мл+виферон+тонзилгон+линекс. Были у фтизиатра,поставили Д.тест результат будет через три дня. Делали УЗИ брюшной полости - без отклонений.Симптомов простуды не осталось.Только температура, при температуре ребенок становится вялый, жалуется на головную боль. От стационара мы отказались,т.к. с температурой непонятного происхождения нас могут положить только в инфекционное отделение.
С чем может быть связана такая температура (до этого так подолгу с температурой не болели) и если это показатель какого-либо воспаления, то где его искать? К какому врачу еще обратиться?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
микоплазмы у вас в острой стадии по антителам, вот ее и лечите - она не лечится обычными антибиотиками - они на нее не действуют - обычно это макропен или рулид. обращайтесь с этим к педиатру - микоплазмоз респираторный, возможно и микоплазменная пневомния - надо рентген. но лечить надо всю семью -микоплазма заразная.