ЗАКАЛИВАНИЕ

№496224 Закаливание
Юлия Жен., 36 лет. Россия Челябинск
Добрый день! Подскажите как сделать, чтобы дети 6 лет и 3 г. не болели? Я врач-дерматолог, лечебник. Дочки при контакте с любым ребенком с ринитом и пр. сразу же болеют ОРВИ. Общительные безумно! Болеют 8-10 раз в году. Старшая в детсад ходит 5 дней, на 6-й ОРВИ, от нее-младшая. Профилактика арбидолом, анафероном, оксолиновой мазью не помогает. Дети без патологии, аденоиды в порядке. У младшей, единственно, в год был агранулоцитоз, сейчас запрещены НПВС, температуру снижаем физическими методами. Дома носятся в одних трусах, по голому полу, окна открыты; гуляем в любую погоду - бегают по лужам, валяются в снегу - НЕ БОЛЕЮТ! Как только контакт - заболели! Даже в поликлинику поэтому не хожу с ними, в день здорового ребенка возвращаются с очередным ОРВИ. Психологически поблажек во время болезни нет, наоборот, запрещено гулять, сидеть в ванне(очень любят), рано спать нужно. Может закаливать как-то их, только без холодного ведра воды на голову? Спасибо.
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
почитайте вот тут раздел - вам будет интересно - по иммунитету. там как раз оговорены рпоблемы ЧБД и что с ними делать вы как специалист сразу поймете откуда ноги растут и в каком направлении идти, и еще арбидоли анаферон препараты сомнительной эффективности - оксолинка годна всего три недели смомента открытия потом она становится просто мазью.