ЗАБОЛЕЛ ГРУДНИЧОК, НЕ ЗНАЮ КАК ЕГО ЛЕЧИТЬ, ПОДСКАЖИТЕ

№648243 Заболел грудничок, не знаю как его лечить, подскажите
Инна Жен., 25 лет. Белоруссия Логойск
Здравствуйте! Ребёнку 3,5 месяца. После переезда с Украины в Белоруссию заболел сильно. Расскажу как все было, появились сопельки и небольшой кашель, пошла к врачу, выписали только промывать морской водичкой и всё. Через 2 дня температура 37,7, ужасный кашель, вызываю врача, она нас сразу в больницу отправила. Там 6 дней антибиотик цефипим кололи, давали сироп от кашля, ингаляции с каким-то беродуалом вроде, один раз с адреналином, пролежали неделю, улучшения были, сопли прошли, кашлял по утрам только чуть, сказала ещё пару дней попить антибиотик аугментин, потому что ещё были хрипы, попили, и назначили сироп детский амбровикс, пропили 5 дней, делали ингаляции с физрасвором, пришла доктор говорит хрипов нет можете все отменять. Один день после этого снова сильный кашель, вчера была врач, сказала хрипов нет, поставьте свечи гепферон или виферон, поставила сегодня. Но кашель стал хуже, куча мокроты и соплей, сейчас выходные, позвонили на скорую, а они говорят, что у них врачей сегодня нет, одни фельдшера, если мы хоти то они нас положат в больницу и будем там ждать врача до понедельника, мы отказались. Делаем дома ингаляции небулайзером с физраствором, даю ему снова амбровикс, делаю массаж (с понедельника пригласила домой проф. массажиста чтобы мокроту убирать). Когда спит не кашляет, просыпается, кашляет особенно когда лежит, ношу столбиком не кашляет, прикладывая руку к грудине иногда попискивает, откашляет перестаёт и много соплей. Ребёнок кушает хорошо, только грудное молоко. Подскажите что делать, так как врачи кроме антибиотиков и больницы ничего не предлогают.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Заочное назначение препаратов невозможно. Однако направление диагностического поиска и недопустимость каких либо мероприятий подсказать можно (и должно). В первую очередь ребенку не нужен массаж и отхаркивающие средства. Кашель усиливающийся в горизонтальной позиции свидетельствует о затеке носового содержимого, а посему ребенку требуется возвышенное положение головы и промывание носа солевыми растворами.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Среди Ваших родных есть аллергики и люди имевшие/ющие бронхиальную астму? Что у ребенка в клиническом анализе крови?