У РЕБЕНКА 2 ГОДА ОТЕКЛО ЛИЦО

№885624 У ребенка 2 года отекло лицо
Марина Муж., 2 лет. Тольятти
Ребенку 2 года, 2 дня назад ночью поднялась температура (38.5 через пару часов 37,8, через пару часов нормализовалась). Температуру не сбивала. Больше температуры - вчера днем, сегодня ночью, сегодня не было. давала только Афлубин 5 капель (знакомое нам лекарство)

Сегодня с утра отекло или припухло лицо, особенно глаза - стали значительно уже чем обычно. Появлись красные пятна и волдыри на боках и на одной ножке (всего 3), через час красные пятна и волдыри прошли, припухлость лица осталась. Дала Зиртек 5 капель, потихоньку спадает.

Приходила педиатр, заключения:
Температура - возможно зубы (еще лезут задние зубы, но десна не припухшие), возможно был вирус с которым в силу хорошего иммунитета справился (иммунитет нормальный, раза 3-4 за 2 года был легкий насморк, раза 3 поднималась температура не больше одного дня и скорее была реакция на зубы)

Отек и пятна - пищевая аллергия, еще педиатр говорит что есть мелкая сыпь (сама ее не заметила, то есть она не значительна)
Подозрение на кетчуп (да, ребенок вчера поел вечером кетчуп с макаронами)
назначили анализ кала (вроде бы на неперивариваемые частицы, такое есть, например морковка стабильно не переваривается)

Теперь про лечение
Педиатр говорит что есть слабость пищеварительной системы (т.к до полугода были проблемы с кишечником), возможно поджелудочной.

Лечение:
зодак - 2 недели
полисорб - 5 дней
креон - 5 дней
хилак форте - 7 дней
бифиформ беби - 2 нед

я в принципе не сторонник излишнего лечения, поэтому хотелось бы услышать еще мнение
может быть есть необходимость в очной консультации аллерголога?
заранее большое спасибо!
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
По описанию очень похоже на аллергическую реакцию по типу отека Квинке.
Очень важно выявить аллерген и исключить его, т.к есть риск повторной реакции, и она может протекать более выраженно на сенсибилизированном фоне. Для уменьшения аллергофона  нужно провести лечение, которое вам назначил педиатр.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Отек и пятна, действительно, очень похожи на аллергию (возможно, кстати, что и на афлубин, но возможно, что и на кетчуп), поэтому правильно, что дали зиртек. Можно было еще местно воспользоваться фенистилом в геле - он тоже неплохо убирает отек. Температуры "на зубы" не бывает - возможно, имела место атипичная температурная реакция на аллергию. Не очень ясно - при чем тут аллергическая реакция и слабость пищеварительной системы. Если есть подозрение на патологию ЖКТ, то нужно провести обследование у детского гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
У детей до 3-х лет большинство аллергий пищевые, иногда пищевые ложные. Не важно чем они спровоцированы (лекарством или едой). Назначенное Вам лечение - симптоматическое. Есть симптомы - принимаете препарат, нет - не обязательно. Для дальнейшей тактики лечения оптимально динамическое наблюдение/консультирование очно гастроэнтерологом, аллерголог - по желанию. До приема врача можете соблюдать диету №5.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вообще, детей такого возраста кетчупом кормить нельзя! В этом возрасте противопоказано острое, жирное, жареное. В кетчупе ещё и химии всякой полно! Морковь в этом возрасте у всех плохо переваривается. С вашим ребенокм все нормально. просто его надо правильно кормить.Готовить отдельно. Продукты не жирные, вареные или тушеные. Никаких полуфабрикатов и соусов.Если будете и дальше не правильно кормить. ребенок точно станет аллергиком с испорченным ЖКТ.