ПОЛИП KUDO 3L-4

№1097910 Полип KUDO 3L-4
Родион Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте. В 2012 или в 2011 году (не помню уже) был удалён железисто-ворсинчатый полип прямой кишки с фокусами умеренной и тяжелой дисплазии.

С тех пор проводил каждый год ректоскопию. Колоноскопия была в 2012, 2013 и в 2016 году.

В 2020 году попасть на колоноскопию не удалось по причине пандемии. Сделал вот сегодня. И немного расстроился.

«Аппарат проведен в терминальный отдел подвздошной кишки. Просвет терминального отдела тонкой кишки не изменен, слизистая оболочка розового цвета, поверхность кишки бархатистая. Перистальтика активная. Илеоцекальный клапан ориентирован в слепую кишку. Устье клапана сомкнуто, губовидной формы, стенки его эластичны.
Просвет толстой кишки не изменен, тонус нормальный, циркулярные складки обычных размеров, кишечная стенка эластичная. Слизистая оболочка слепой, восходящей, поперечной ободочной, нисходящей и сигмовидной кишки бледная, с гладкой поверхностью. Сосудистый рисунок четкий.При осмотре в режиме NBI структура cлизистой оболочки всех отделов толстой кишки просматривается на всех участках, правильная, Pp NICE 1 Kudo 1.

В слепой кишке определяется эпителиальное образование IIa типа, до 10 мм, высотой до 2 мм, при осмотре в режиме NBI+dual focus определяется III-L и участок с IV типом ямочного рисунка (по классификации Kudo) и CP-II тип капиллярного рисунка (по классификации Sano), JNET 2a, что соответствует аденоматозным изменениям.

Образование удалено с поомщью петель MP и Olympus SD-240U 10 мм, извлечено для гистологического исследования (флакон No4), края сведены одной клипсой. Просвет прямой кишки не изменен, стенки эластичные. Слизистая оболочка розового цвета, с гладкой поверхностью. Сосудистый рисунок четкий.»

Материал отправили на исследование. Но в силу того, что праздники на носу, сразу сказали, что ждать его ближе к середине января. А у меня в январе ещё и удаление узла щитовидной железы.

Расстроился, в общем, жутко. Скажите, пожалуйста, по описанию колоноскопии, насколько можно предположить злокачественность образования? Что в такой ситуации может быть самым плохим вариантом? И какой вообще сейчас прогноз?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Полипэктомия в данной ситуации адекватная мера. Ничего "плохого" не будет.