ПОЛИП АНАЛЬНОГО КАНАЛА, ВНУТРЕННИЙ ГЕМОРРОЙ

№376410 Полип анального канала, внутренний геморрой
Сергей Муж., 47 лет. Москва
Уважаемый Доктор!
Долгое время был дискомфорт (зуд, боли, после стула раздражение и т.д.), ранее обследовался у проктолога - внутренний геморрой, применял мази релиф, ультра-прокт. Обнаружил уплотнение, сделал ректосигмоскопию: области ануса опр. полип цил. формы 15мм на 6мм, розового цвета, мелкобугристый на верхушке. Так же в пр. кишке на расст.5см от ануса на задней ст. опр. жировая бляшка 4мм в диам., желтого цв., незн. выступ в просвет. Заключение: внутр.гемор., полип ан. канала. Сделали биопсию: 1:участки эпидерм. обычного строения, фрагм. слиз. т. киш. с признаками гиперплазии, 2:эпителий слиз. киш. с полиферацией.
Подскажите, если не затруднит:
1. Как проходит операция по удалению полипа (анастезия, после операции и др.)
2. Нужно ли удалять все вместе и гемор. и полип? Не будет ли это тяжело?
3. Что это может быть за бляшка?
4. О чем говоряит биопсия?
5. Причины, если возможно возникновения данных проблем? Много работаю сидя (комп.)
Извините за большое кол-во вопросов, надеюсь на ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Полип анального канала, если он истинный обычно представлен железистой тканьют.е растущий из слизистой кишки. Если речь идет о данной ситуации- то это скорее всего гипертрофированный анальный сосочек. Если он выпадает из анального канала то его обчно удаляют. Что касается жировой бляшки- это лимфоидный фоликул разположенный в подслизистом слое.

Теперь что касается удаления полипа, можно удалить петлей, можно иссекать стандартным путем с использованием ВЧ-электрокоагулятора. В каждой конктреной ситуации это решается при осмотре. Если есть сопутствующий геморрой, то у нас это делается одновременно. Делается процедура HAL и удаляется анальный сосочек.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно полип удаляют эндоскопически и в течение 3-5 суток наблюдают в стационаре. Удаление одновременно геморроя и полипа считаю нецелесообразным, так как возможно развитие весьма серьезных осложнений, а период выздоровления будет протекать достаточно тяжело.
Представленное Вами описание биопсии говорит о том, что в указанных областях злокачественного процесса не выявлено.
Причин развития геморроя множество, начиная с малоподвижного образа жизни, подъема тяжестей, запоров, заканчивая врожденной предрасположностью.