ЗАПОР

№530559 запор
Наталия Жен., 39 лет. украина Львов
добрый вечер. я страдаю запорами сколько помню себя,могу и неделю не ходить в туалет по большому.у меня окклюзионная гидроцефалия,стоит шунт(сказали что обязательное опорожнение необходимо-хотя и так ясно)но перед установлением диагноза гидроцефалия не очень беспокоило что не хожу неделю(ну там на 5 день начиналось урчание и позывы). обратилась к поктологу(хотела сделать процедуру-там кишечник смотрят-не рентген),в общем мне сказали что ОЧЕНЬ редко (то есть просто не хотят браться из-за шунта), делают,т.к. надо быть осторожнгыми. ничего не помогает,пила дюфалак(и все сиропы),пару дней нормально,а потом ужасное урчание,сену пью 1 раз в 3 дня,таблетки пиколакс пила(тоже ненадолго помогает), слышала о таком термине как долихосигма, опять пошла к проктологу,по симптомам подходит,осмотр ничего плохого не показал, но и лечение не выписали (дюфалак и прочее). возможно ли помочь заработать кишечнику самостоятельно? так же слышала о пробиотиках и заквасках.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам следует обсуждать этот вопрос с невропатологом и гастроэнтерологм о коррекции работы кишечника. Кроме Дюфалака есть и другие средства-Фитолакс, Фитомуцил. Для стимуляции работы кишечника используются средства которые воздействуют на клеточный обмен. Поэтому их использование в конкретной ситуации должен обсуждаться специалистами совместно.
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!Наталья, за подобным советом, будет лучше, если вы обратитесь к гастроэнтерологу, а не к проктологу. Врач проведет обследование и назначит лечение.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Плохая работа кишечника обусловлена патологией мозга и повлиять на это очень трудно. Опорожнением кишечника безусловно, нужно заниматься. Сечас много средств для этого, они продаются в аптеках в виде микроклизм, спрашивайте. Старинное и весьма эффективное средство микроклизма опорожняет кишечник в течении 30 минут: перекись водорода 3% - 30,0 + гипертонический (10%) раствор поваренной соли - 30,0 + глицерин 30,0 в прямую кишку в виде микроклизмы. Следует отдавать предпочтение лечению у гастроэнтеролога. Именно он даст соответствующие рекомендации по диете.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Проблемы с запорами следует обсуждать с гастроэнтерологом. От себя могу посоветовать Фитомуцил. Принимать по инструкции. Стул налаживает хорошо.