КРИПТИТ (?).

№808051 Криптит (?).
Александр Муж., 22 лет. ----
Здравствуйте. Не так давно жаловался вам на жжение, чувство дискомфорта и несильную боль в анусе (по левой стороне). До этого, напомню, дважды был у проктологов (два разных доктора), никто ничего не нашел. Правда, после их посещения благодаря диете симптомы прошли. Но вот опять вернулись, после плотного кала, но уже все по-другому.

В общем, чувство жжения, не сильной боли, зуда (вокруг ануса), и сегодня добавился зуд самого ануса. Кроме того, сегодня в момент дефекации выделилось немного желтой маслянистой жидкости. Это гной? Это совсем плохой знак?

Вы уже утверждали ранее, что это вероятнее всего криптит. Что делать? Видимо, он гнойный, раз желтая жидкость выделяется.

Сейчас придерживаюсь диеты номер 3, принимаю мукофальк. К врачу смогу пойти 10 числа только, или даже 11. Время ждет, или у меня что-то срочное? И если на фоне лечения в домашних условиях боль и симптомы стихнут или пройдут, нужно ли все равно идти к доктору, или это уже говорит о выздоровлении?

Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
"Плотный стул" это основная причина болей, отсутствие болей, это не значит что вы вылечились, поэтому следует обращаться к врачу и проводить УЗИ анального канала линейным ректальным датчиком.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ничего срочного и опасного нет. Регулируйте стул.