НУЖНА ЛИ КОЛОНОСКОПИЯ?

№825624 Нужна ли колоноскопия?
Эльвира Жен., 31 лет. Россия Белгород
Уважаемый Евгений Алексеевич!

Уже четыре месяца беспокоят периодические боли в нижней части живота справа, отдают в правую часть прямой кишки(есть хронический правосторонний оофорит, спаечный процесс в малом тазу, хотя по УЗИ малого таза ничего «страшного» и острого врачи не видят.)

Кроме того, есть боли в правом подреберье,предположительно кишечные - утихают после отхождения газов, опорожнения кишечника, отдают в спину, стул регулярный, хлопьевидный.

УЗИ брюшной полости - без особенностей, хотя один из врачей УЗИ поставил дисхолию и утолщение стенки желчного пузыря, по этому поводу принимала Урсодез и Одестон). Гастроскопию делала девять месяцев назад - ничего критичного, ректороманоскопию - семь месяцев назад, обнаружен внутренний геморрой. Во всех отделах позвоночника есть протрузии.

Подскажите, пожалуйста - нужно ли делать колоноскопию, по поводу болей в нижней части живота и правом подреберье? Мне делали колоноскопию три года назад, органической патологии не выявлено (СРК).Ирригоскопию делать не хочу из-за лучевой нагрузки (новообразование щит. железы в анамнезе).

Заранее благодарю за Ваше внимание к моей проблеме.

С уважением
Эльвира
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для каждого исследования есть свои показания.
Для изучения характера моторной функции толстой кишки проводится Ирригоскопия.
Колоноскопия не отвечает на эти вопросы.
В связи с тем что есть нарушения моторной функции толстой кишки, на фоне спаечного процесса в малом тазу проводят ирригоскопию, а далее корректируют терапию.
Лучевая нагрузка минимальная и не скажется на вашем здоровье.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
С этого конца обследование следует начинать в последнюю очередь. По поводу болей в первую очередь следует обращаться к врачу, а он уже решит что, когда и в какой последовательности обследовать. Он же и результаты обследования будет интерпретировать. А если Вы сами себе назначения будете делать, то до истины Вы и за 10 лет не доберетесь. Вы уже стали на неправильный путь.