КРОВОТЕЧЕНИЕ ИЗ УЗЛОВ

№891500 кровотечение из узлов
Марина Жен., 32 лет. Россия Санкт-Петербург
всегда интересовал вопрос: когда идёт кроветечение из внутр узлов, что потом с этой раной из которой шла кровь происходит? это же рана я так понимаю? она потом может на узле восполяться или изъязвляться? или нет?
и насколько опасно такое кровотечение? опасно больше потерей крови или же возможностью нагноения и воспаления на ране?
вот такой вопрос. хотелось бы услышать ответ
благодарю
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вопрос имеет теоретический характер, а задача просвещения к нам не относится.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
При кровотечение из ВГУ кровь идет не из раны, а из микроскопического отверстия на узле, которое затем закрывается микротромбиком. И если пациент осматривается в первые пару дней после выделения крови, врач видит точечные места на узле от бывших кровотечений. Воспаление, нагноение, изъязвление в этих местах по этой причине не бывает.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. к ответу Льва Карапетовича "При кровотечение из ВГУ кровь идет не из раны, а из микроскопического отверстия на узле, которое затем закрывается микротромбиком".
2. можно добавить: кровотечение всегда провоцируются чаще запорами, либо затруднением опорожнения калового комка( при плотном кале), а это всегда повышение внутрибрюшного давления, а следовательно усиление артериального притока к геморроидальному сплетению, в результате кровотечения при геморрое достаточно обильны и опасны развитием анемии.
Прямая специальность
Алексей Валерьевич Завалин. Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Зам. глав. врача по хирургии ООО "Клиника "Уральская", врач-колопроктолог, хирург
Марина, доброго времени суток. Источником кровотечения являются микроповреждения слизистой над геморроидальными узлами в одной либо нескольких точках. Учитывая постоянный контакт с кишечной флорой нагноение не развивается, а вот воспалительные изменения возможны, но носят они не бактериальный характер. Анемия при хроническом кровоточащем геморрое развивается при ежедневной кровопотере не менее чем 10-15 мл крови. С уважением, проктолог Завалин А.В.