ЭТО РЕЦИДИВ УЗЛОВ?

№953359 Это рецидив узлов?
Олег Муж., 39 лет. Москва
Здравствуйте. Была сделана операция по удалению внешних узлов 3 степени.
Через неделю после операции выписали. Еще через неделю, уже дома, когда стали отходить швы, рядом с анусом (на 7 часов) появилась шишка. Довольно крупная, величиной с горошину. Плотноватая. С обеих сторон ануса были видны мелкие кровоточащие ранки. Было больно.
Вернулся в больницу. Лечащий врач сказал, что все нормально, это слизистая. Все пройдет, шишка втянется и прописала свечи метиларуциловые.
Вернулся домой. Пользуюсь свечами, делаю марганцевые ванночки. Стул нормальный, регулярный, мягкий. Кровоточащие ранки сверху затянулись.
Прошло 50 дней после операции. Два дня назад, в туалете, на стенках унитаза увидел капли крови. Чувствовалось раздражение, жжение. Сверху ранок не заметил. Видимо, кровь вышла изнутри.
Шишка, как обещал врач, не проходит. За ночь она уменьшается в размере, но с утра, когда начинается активная жизнь, увеличивается. Становится плотновато-мягкой, чувствительной. Мешает ходить, сидеть. Нельзя сказать, что сильно болит, но постоянно ноет, щиплет, неприятно тянет. И я понимаю, что все эти неприятные ощущения связанны именно с этой шишкой. И главное, я понимаю, что шишка не проходит и видимо, не втянется. А значит, болевые ощущения продолжатся и дальше.
У меня вопрос. Что это может быть? Может, это новый узел? Что делать? Как лечить?
Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Следует знать, что никакая операция не гарантирует полного выздоровления от геморроя. Геморроидальные венозные сплетения могут вновь и вновь "рожать" геморроидальные узлы. Следуйте мерам по профилактике геморроя.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
После правильно проверенной операции можно смело гарантировать выздоровление как минимум на 10 лет. Шишка у Вас появилась в результате отек а.  Так бывает часто. Убирается она легко Сургитроном  во время перевязки и это можно было сделать месяц назад.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя только из представленной информации, наиболее вероятно развитие тромбоза наружнего геморроидального узла. А источник кровотечения скорее всего внутренние геморроидальные узлы. Точно можно сказать только после проведения осмотра и аноскопии. Если оперировавший Вас доктор проблемы не видит - обратитесь к другому проктологу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1."Была сделана операция по удалению внешних узлов 3 степени"- Вероятно была выполнена стандартная геморроидэктоми по поводу комбинированного геморроя.
2. можно только предполагать, что "шишка" это следствие перенесенного тромбоза наружного узла.
Для уточнения состояния анального канала необходим очный осмотр врача.