НЕОБХОДИМА РЕКОМЕНДАЦИЯ

№957957 Необходима рекомендация
Ильгам Муж., 42 лет. Россия Челябинск
М. 42 года, 5 месяцев как поставили диагноз хроническая анальная трещина на 7 часах + строжевой бугорок, на самом краю, других патологий врачь при обследовании не вывил. Предложили консервативное лечение, результат был положительный, трещина зажила, но в январе снова срыв, (перед ним появились боли, терпимые), после дефекации присутствует кровь полоской по калу и на унитаз, количество некритическое. Стул ежедневный с утра. Лечению трещина поддается, заживает все быстро при лечении мазями и свечами. Однако хотелось бы уже решить вопрос с иссечением, в одной клинике предложили иссечение аппаратом сургитрон, в другой сделать фотокоагуляцию, в третьей иссечение скальпелем, везде разные сроки реабилитации и анестезии. Я склонен на иссечение аппаратом сургитрон, фотокоагуляцию не рекомендовали в связи с возможным некрозом и т.д. Меня волнует вопрос анестезии предлагается спинальная анестезия, однако у меня больной позвоночник, присутствует грыжа, и больная печень (2 гемангиомы и умеренное ожирение печени, более хронических заболеваний нет) посоветуйте какой вид анестезии в моем случае был бы самым оптимальным, мне это нужно при разговоре с врачем анестезиологом. Возможно может быть мне стоит продолжить лечение консервативно далее? так как после каждого проведенного лечения период до следующего срыва увеличивается. Сейчас использую свечи релиф адванс и мазь метилурацил. Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Оптимально- спинальная  анестезия, наличие  грыжи позвоночника  не  является  противопоказанием к  операции
Комплексная  терапия  анальной  трещины  проводится   от 6 до 8  недель(а  не только  свечами),  при отсутствии  эффекта проводится  хирургическое  лечение.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен с коллегой.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Самым оптимальным методом анестезии для иссечения анальной трещины бесспорно является спинальная. Для анестезиолога не представляет сложности наличие грыж и других изменений в позвоночнике, а изменения в печени на сложность спинальной анестезии вообще никак не влияют.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Комплексная терапия анальной трещины включает в себя:
1. нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типа питания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с целью регуляции стула, см.ниже;
2. ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол» (венотонизирующее, противовоспалительное и местно анестезирующее действие, с лидокаином!);
3. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие ванны с ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут, после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html ) или http://directly-from-israel.ru/
4. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также, средства, улучшающие микроциркуляцию (трентал), стимулирующие заживление (метилурациловая мазь);
Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат излечения гарантировать не может.
При отсустствии эффекта от консервативного лечения - операция.