АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№958926 Анальная трещина
Ольга Жен., 49 лет. Харьков
Добрый день! В 1994 г. была операция по поводу парапроктита. Был сформирован рубец на 6 часах. До настоящего времени ничего не беспокоило. В декабре 2016 г. была проведена ректоманоскопия с диагностической целью. Через неделю после этой манипуляции появилось чувство жжения и боли в заднем проходе. Проктолог диагностировал небольшую трещину 0,8 см вдоль линии рубца. Прошло уже почти 2 месяца, трещина остается острой (без сторожевого бугорка), проведенное консервативное лечение мазями и свечами результата не дает. При этом как говорит проктолог, что спазма сфинктера нет, дефекация у меня мягкая, безболезненная, потом где-то через час начинается тупая, давящая боль до вечера. Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд, почему не заживает трещина (может мешает находящийся рядом рубец?). Что мне дальше делать? Пытаться дальше консервативно лечит ее, или делать операцию? Один из проктологов сказал, что пустяковая операция, наложит два шва, и на следующий день домой. Второй наоборот, сказал, что надо будет удалять и старый рубец от парапроктита, и делать пластику. Восстановительный период после этого более месяца. Третий из он-клиник, сказал, что можно попробывать лечить их мазями. Помогите пожалуйста разобраться.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Комплексная терапия анальной трещины включает в себя:
1. нормализацию функций пищеварительного тракта (изменение типа питания, стимуляцию моторики, диета: стол 3 при запорах, стол 4 при диарее) с целью регуляции стула, см.ниже;
2. ликвидацию болевого синдрома - крем, свечи «Проктогливенол» (венотонизирующее, противовоспалительное и местно анестезирующее действие, с лидокаином!);
3. снятие повышенного тонуса внутреннего сфинктера (теплые сидячие ванны с ромашкой или марганцовкой, до светло-розового цвета воды, по 20 минут, после дефекации, + 0,2% Нифедипиновая или Нитроглицериновая мазь, приобрести в Израиле - http://alishech-vmc.com/лечение-в-израиле/лечение-геморроя.html ) или http://directly-from-israel.ru/
4. усиление восстановительных способностей поврежденных тканей: нормализация микрокровотока в тканях за счет использования флеботоников (Детралекс, Флебодия), а также, средства, улучшающие микроциркуляцию (трентал), стимулирующие заживление (метилурациловая мазь);
Курс лечения - 8 недель. Каждый элемент в отдельности результат излечения гарантировать не может.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Если не помогает консервативное лечение, необходима операция. Объем её решается индивидуально в каждом случае. Скорее всего мешает заживлению рубец.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вероятно трещина не заживает вследствие опущения мышц промежности. Прежде чем говорить о хирургическом лечении нужно провести УЗИ анального канала, исключить неполный внутренний свищ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, дать адекватный и обоснованный ответ не возможно. Слишком много нестыковок. Анальная трещина, как и любой другой дефект эпителия анального канала, ВСЕГДА сопровождается развитием спазма той или иной степени выраженности. Если есть дефект, но нет спазма, значит это не трещина, а скорее всего развитие рецидива парапроктита, поэтому начинать необходимо с УЗИ анального канала. Одно можно говорить со 100% уверенностью - если послушать доктора, который обещает "что пустяковая операция, наложит два шва, и на следующий день домой", то кроме большого количества проблем Вы ничего не получите.