ДИВЕРТИКУЛИТ И ОПЕРАЦИЯ

№959309 дивертикулит и операция
елена Жен., 56 лет. россия сергиев посад
Еще раз здравствуйте. Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Из разных источников узнала,в том числе ,и у своего лечащего врача-гастроэнтеролога, что дивертикулярная болезнь дело хирургов, дивертикулы никуда не исчезают, лечи -не лечи.Лечение направлено на снятие воспаления , а в будущем( у кого раньше, у кого позже) все равно происходят рецидивы. Так почему тогда сразу не прооперироваться ,не дожидаясь перитонита? Тем более,что в пожилом возрасте ,возникают еще и другие болячки.Гастроэнтеролог мне сказала,что она не знает еще ни одного пациента,который бы излечился от этого заболевания ,а вот кто умер от него, статистика имеется.Ни кто до старости не доживает. И именно, дивертикулярная болезнь кишечника, в основе своей, стала причиной смерти. Кому уже по возрасту операция непоказана (сердце,давление и т.д.) ,у кого переродился в онкологию(такие случаи известны)и т д. Мне 56, если все так и есть, может лучше, все же ,настоять на операции,
и тем самым уберечь себя от худшего.Много с мужем путешествуем,всегда занималась спортом( велосипед,лыжи). А теперь врач говорит : только ходьба и береги себя ,как хрустальную вазу) Никаких нагрузок.Что скажете? Ответьте пожалуйста , как приспособиться и жить нормально.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Дивертиклярная болезнь оперируется в том случает когда есть осложненное течение и нет эффекта от консервативного лечения.
В других случаях следует лечит состояние консервативно. Прежде всего не допускать запоров.
Велосипед и лыжи не являются противопоказанием. Противопоказанием является обострение заболевания.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Согласен. Если нет обострения - вообще нечего лечить и жить надо полноценно, а не как хрустальная ваза. Аппендикс (а это по сути тоже дивертикул больших размеров) - его профилактически не удаляют.