ПСИХОСОМАТИКА И ЗАБОЛЕВАНИЕ ЖЕЛУДКА

№1049368 Психосоматика и заболевание желудка
Ирина Жен., 60 лет. Россия Московская область
У меня гастроэзофагорефлюксная болезнь желудка (рефлюкс-эзофагит) - по данным гастроскопии. Данное заболевание с 2014года. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, который выписывает Омез, антациды и прочую химию. Я не хочу пить химию, а понять первопричину. В 2014году у меня были стрессы, связанные с моей
мамой и мужем, думаю, что сфинктер между желудком и пищеводом перестал закрываться по причине нервных напряжений. прежде , чем обратиться к психологу, я прошла много методов лечения: остеопатию, висцералку, массаж, гомеопатию. Гомеопат мне помогла, и это все-таки не химия. Но причина глубже, где-то во мне, в моей голове. Боли в желудке и жжение не проходят, хотя за питанием слежу, без этого никак нельзя, все время от этого в напряжении, и не отпускает. Мысли все время направлены на эту проблему, что бы я ни делала. Поэтому, пишу вам. Спасибо заранее, Архипова Ирина Генриховна.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Прекрасно, что вы разобрались с причиной. Теперь нужно обратиться к врачу-психотерапевту очно или онлайн по видеосвязи, пройти диагностику и начать лечение.
У Вас соматоформное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т.к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Сексолог, психолог, психотерапевт
Если Вы настроены выяснить все механизмы Вашей ситуации, то Вам стоит вести диалог непосредственно, со специалистом: психотерапевтом, Ирина! https://vk.com/sexolog69 - для диалога.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина Генриховна! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина Генриховна!
Диагностикой и последующим лечением соматоформного болевого расстройства, чью симптоматику вы популярно описали в своем письме, занимается врач-психотерапевт, а не психолог. Именно к такому профильному специалисту, вам и нужно обратиться за квалифицированным лечением.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, стрессы могут вызывать невротические состояния, но их лечением занимается не психолог, а врач-психотерапевт, к которому следует обратиться очно.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина Генриховна. По Вашему письму остаются вопросы.

Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall