ПОСТОЯННАЯ УСТАЛОСТЬ, ПОТЕРЯ РАДОСТИ, ИНТЕРЕСА И ЖЕЛАНИЯ

№1053631 Постоянная усталость, потеря радости, интереса и желания
Мария Жен., 17 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
25.08.2019 18:37
Доброго времени суток!

Уже больше года наблюдаю за собой повышенную утомляемость, уныние, пропадает аппетит, потеряла интерес практически ко всем сферам жизни, борюсь с постоянным нежеланием что-либо делать, стараться ради своего будущего тоже сил нет, от усталости могу плакать больше двух недель, а потом сидеть в прострации оставшийся месяц. Гулять теперь выхожу ещё реже, чем в начальной школе, а если и выхожу, то приходится буквально умолять себя не уйти через час после встречи. Друзья к моему состоянию привыкли, потому что помнят меня такой большую часть времени. Даже можем шутить про моё уныние.

Я никогда не была активным ребёнком (лет с 6 примерно), помню, что чаще чувствовала как раз уныние и усталость, ещё был страх и постоянные слезы (жизненные обстоятельства и далеко не идеальное физическое здоровье играли роль скорее всего), но сейчас все особенно обострилось.

Чувствую, что должна помогать родителю с финансовой стороны, да и вообще, но желания нет. Я понимаю, что это не мои проблемы, но, видимо, слишком сильно эмоционально зависима от него, поэтому пытаюсь что-то сделать. Не скажу, что чувствую обязанность вернуть все деньги, которые были потрачены на меня, но не могу видеть как родитель страдает.

Посещают мысли о смерти, о лучшей жизни, думаю, что в этой жизни мне не повезло и в следующей будет намного лучше. В 12 лет пыталась покончить с собой, наглотавшись таблеток, но естественно, была слишком глупой, чтобы прочитать хотя бы передозировку.

Никому ничего не говорила про это, потому что в голове как будто кто-то кричит о том, что нельзя не чувствовать интерес и желание к чему-либо. Грубо говоря, стыдно за свое «амебное» состояние. Пыталась убедить себя, что все хорошо, но к концу дня снова плачу или просто лежу без сил, косметику смыть тоже дойти не могу.

Есть какой-то примерный диагноз или что это такое вообще? Стоил ли обращаться к специалисту?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, такое состояние может быть проявлением депрессии, это успешно лечится, для этого очно нужно обратиться к врачу-психотерапевту.
Время создания: 26 Августа 2019 00:10
Оценок: 0
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Рейтинг. Олег Эдуардович
Сексолог, психолог, психотерапевт
Обратиться стоит, Мария, но не за поиском диагноза, а за поиском решения, чтобы разобраться в себе, т.с.! Диалог: https://vk.com/sexolog69
Время создания: 26 Августа 2019 04:23
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария!
В Вашем описании прослеживаются признаки расстройства настроения. Обратиться к специалисту (психиатру или врачу-психотерапевту) - нужно. И не затягивайте! Это важно для эффективного лечения.
Время создания: 26 Августа 2019 08:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете т.н. астено-депрессивный (или невротический) синдром, который чаще именуют "истощением нервной системы", при нем-то, как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п.
Это в первую очередь психогенное (невротическое) расстройство. Он зачастую может протекать и с сопутствующими соматическими расстройствами, и это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психиатра (или психотерапевта-психиатра), поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь на основное заболевание. Поэтому действительно не теряйте время на форумах в интернете, а постарайтесь как можно скорее посетить очную консультацию у врача-психотерапевта (или психиатра-психотерапевта), чтобы пройти комплексную диагностику, которая и поможет специалисту подобрать для вас оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. При отсутствии такого врача в штате вашей поликлиники, подойдет и формат удаленной консультации, посредством того же Скайпа, (который кстати гораздо дешевле очной работы, а по эффективности ничуть ей не уступает). Будьте здоровы!
Время создания: 26 Августа 2019 09:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления. 
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии, занятиям физкультурой и налаживанию режима дня.
http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Время создания: 26 Августа 2019 23:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40
14.06.2011
15:51
TsumaranaiHito :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 36
04.09.2010
18:42
Андрей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 34
16.11.2019
21:40
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 32
04.06.2012
18:12
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 26
09.07.2009
11:29
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 25
11.05.2013
11:00
Ольга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 22
29.12.2012
12:39
Анатолий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 21
10.11.2009
11:45
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 22
17.11.2009
17:01
анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 21