ЧУВСТВО ВИНЫ, ДЕПРЕССИЯ

№1074968 Чувство вины, депрессия
Асель Жен., 33 лет. Казахстан Актобе
Гость (не зарегистрирован)
09.08.2020 16:36
Здравствуйте, в это сложное для всего мира время беда не обошла и нас. Дело в том что мы потеряли отца(папу мужа) из за короновирусной инфекции. Так получилось что я с мужем и детьми на лето приезжала к родителям погостить. Мы снимали жилье отдельно а к родителям приезжали на выходные. В какой то момент нам пришлось освободить квартиру, в наличии была одна страшная квартира, в которой не было комфорта, и мы решили в пятницу уехать к родителям. В ту злополучную пятницу я заметила что мой младший ребёнок сопливит потом немного поднялась температура и сразу же спала. До этого у родителей мы оставили старших детей. Я колебалась ехать нам или нет, думала сопли передам старшим детям, муж говорил еще что горло першит, но все таки сказал поехали. Со всех сторон мы слышали о случаях КВИ, но не помню думали мы тогда об этом или нет. Сразу по приезду домой, у мужа начала болеть голова и поднялась температура, вот тогда я начала паниковать. Предложила мужу уехать гостинницу, он сказал дай мне отлежаться, все будет хорошо , все запереживали, температура нормализовалась у него и мы решили остаться это была роковая ошибка,муж уезжает через 2 дня на работу, затем заболеваю я, дети,папа и мама. Мы все перенесли вирус нормально, но папа не справился, его госпитолизировали и он скончался в больнице. С этого момента меня не покидает ужасное чувство вины, я смотрю и вижу что с моей стороны допущены такие ошибки, все время в голове крутится если бы не я, если бы поступила так, почему не поступила так, ведь хотела но не сделала. Чувство что это я убила его, не могу об это говорить не с кем толком, боюсь говорить мужу , нихочу чтобы он чувствовал то же самое. Всё время плачу, как я могла так поступить, чувствую себя монстром, ведь весь мир говорит об этом вирусе, о мерах, почему я так себя повела, в силу своего эгоизма и комфорта, ненавижу себя за это. Прошел месяц. Я каждый день плачу, как вспомню о нем ему было 62 года, плачу от того что жизнь никогда не станет прежней, что на мне такой грех, такая тяжесть, все говорят такова его судьба, но я не знаю во что верить, он жил себе спокойно пока на его пути мы не появились,жаль его как человека, жаль его жену, дочерей, мужа. Что мне делать с этими чувствами? Как жить дальше? , я не могу найти себе оправдания, пойти к психологу очно пока не могу, не с кем оставить ребёнка. Я не хочу просыпаться по утрам. В груди ком, отчаяние, хожу большую часть дома как во сне.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ассель!
Чувство вины, переживания о том, что Вы сделали что-то не так, что можно было поступить по-другому, что-то изменить - это обычное состояние для любого нормального человека, потерявшего близкого. Вы же не знали - что и как происходило с Вашей семьёй в тот момент. Поэтому и действовали так. Отпустите ситуацию - вины Вашей в произошедшем нет. Это жизнь а в ней, к сожалению, так бывает...
Время создания: 09 Августа 2020 21:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, переживание утраты требует времени, ускорить этот процесс может работа с психотерапевтом, 
Время создания: 09 Августа 2020 21:31
Оценок: 1
Другая специальность
Олег Эдуардович. Сексолог, психолог, психотерапевт
Рейтинг. Олег Эдуардович
Сексолог, психолог, психотерапевт
Как вариант, Асель, "выговорить" свое горе можно и "онлайн"! Заходите: https://vk.com/sexolog69
Время создания: 10 Августа 2020 07:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Асель.
Примите мои соболезнования. Так и проявляет себя острая реакция на перенесенный вами стресс, и ситуация безусловно, требует участия квалифицированного психолога или психотерапевта.
Время создания: 10 Августа 2020 08:53
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ассель.
Вы переживаете острый стресс и Ваша боль и реакция на него понятна и оправдана. Лучший лекарь горя - время.
А пока Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, релаксации и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Нужно помнить, что таблетки не решают проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Время создания: 12 Августа 2020 00:06
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.02.2009
00:18
Алина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 412
08.08.2011
10:31
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 40
16.11.2019
21:40
Алексей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 32
14.10.2011
14:58
Владилен :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 27
04.06.2012
18:12
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 26
20.04.2009
17:16
Юлия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 30
27.09.2016
23:46
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 16
23.03.2013
13:40
Аннв :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 18
15.04.2019
10:49
Дарина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 16
19.10.2012
11:36
дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 16