ЗАТЯЖНАЯ ДЕПРЕССИЯ?

№1087994 Затяжная депрессия?
Диана Жен., 21 лет. Россия Москва
Добрый день, меня зовут Диана мне 21 год. С зимы 2018 года у меня очень нестабильное психическое состояние. Зимой 2018 года я ушла из института, в котором поручилась всего полгода и в который так стремилась попасть. С этого момента моя жизнь - это ужас. Сразу после ухода из института мне диагностировали депрессию, лечилась антидепрессантами у психиатра, но видимо не долечилась. С конца 2019 года и до сих пор мне очень плохо. Каждый день я заставлю себя жить, но это очень сложно. Сил нет ни на что, настроение меняется по 100 раз в день. Я сейчас учусь в другом университете, раньше ещё было терпимо, но сейчас силы на исходе. Я очень сильно поправилась, на 10 кг (может больше), меня накрыла ужасная лень, меня всё бесит и все раздражают. Сменила уже 3-х психологов, сейчас работаю с 4-м психологом уже 4 месяца, но улучшений нет вообще. Также подозреваю, что у меня может быть гормональный сбой, так как после ухода из института в 2018 году и до сегодняшнего дня у меня очень много было стрессовых ситуаций, суицидальных мыслей, истерик. Сейчас мне сложно даже поднять себя с кровати и пойти поесть на кухню, хотя есть я всегда любила. При этом я до сих пор учусь, но не знаю, надолго ли меня хватит. Не понимаю, что делать- лечить психику или эндокринную систему, или всё вместе? Что со мной вообще происходит?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Диана!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится. Важен контакт, общением пациентом. Психологи - это хорошо, но они не врач и не имеют возможности диагностировать расстройства психики. Это могут сделать только психиатры или врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте. не с психологами надо работать, а с врачом-психотерапевтом, если психотерапии будет недостаточно, то врач может назначить лекарственные препараты, психолог это сделать не может.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Перестаньте терять время на психоанализ, обратитесь к толковому врачу-психотерапевту, и пройдите соответствующий курс когнитивно-поведенческая терапии, которая максимально эффективна в таких случаях.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Интересно, вы работаете с психологом-психотерапевтом - или же с врачом-психиатром, они часто любят "подделываться" под психологов не обладая реальным психологическим образованием и даже не знают базовых основ психологии. Но зато активно позиционируют себя именно как "психологов".
Ещё есть и другая беда -  так называемые "психологи без базового психологичесвкого образования".
Постарайтесь найти толкового, адекватного специалиста и договориться с ним о серьёзной работе, вы же в Москве живёте - а тут выбор достаточно велик.
Удачи вам!
П.Ю.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Диана.
Восстановитесь в институте и депрессия снова сменится на радость.
При экзогенной (пограничной, невротической) депрессии вполне можно ограничиться психотерапией. А так же добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii