ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

№163958 Отношения с родителями
Елена Жен., 35 лет. Россия Крестцы
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе. Мне 35 лет. 32 года из них родители постоянно ругались, разбегались, доходило до драк. Я как ребенок все это очень переживала. В 20 лет я ушла жить в свою квартиру (оставила бабушка). Но и здесь покоя не было. Мама постоянно прибегала ко мне (после очередного скандала) и жила 2-3 дня, потом уходила домой. И так каждую неделю. Сейчас у меня уже дочечка - 9 лет. Но это все предисловие. Проблема в том, что мои родители постоянно дают нам какие-то указания не хорошим тоном ( например - если вы тетрадь большую купить не можете, то скажите нам - интонация при этом ниже среднего). Все это вроде и мелочи, можно стерпеть, промолчать. Но указания-высказывания даются и ребенку (насчет нее самой и в мой адрес), даже какой портфель ей в школу лучше взять (а не тот, что ей нравится). Что мне делать? Пыталась поговорить с мамой спокойно, объяснить, что я уже выросла и меня у самой дочь, и что своим постоянным вмешательством они немного мешают нам, но ничего хорошего их этого не вышло. Грубить родителям я не могу. Но и дочь уже говорит, что устала от бабушки с дедушкой. И ходить к ним уже не хочет.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тотальный контроль и гиперопека-это ментальные привычки.Их переделать сложно,да и то при желании самого человека.Можно научиться только самому оставаться спокойным, твердым в этой ситуации.Но этому нужно научиться.Тут советами не обойдешься.
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Елена! в вашей ситуации, нужно выбрать определённую линию поведения. скорее всего вы сами разговариваете с мамой в тоне ребёнка, поэтому она до сих пор позволяет себе навязывать вам своё мнение. Постарайтесь вести себя с ней как взрослая, не бойтесь того, что вы её обидете.