ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

№297905 Отношения с родителями
Тамара Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Не могу разобраться в сложной для меня ситуации. Я единственный ребенок у моих родителей. Росла самостоятельно, родители мало принимали участия в моей жизни. Но отношения с ними были ровными, мирными. Ни на какие особо для меня важные темы я с ними не говорила, только на поверхностные. Был один человек, с которым я всем делилась... Он мне как дедушка был (все родные дедушки-бабушки умерли рано, я их почти и не помню). Мы с ним часами разговаривали, и роднее и ближе никого у меня не было.
3 года назад познакомилась с молодым человеком, как-то у нас все быстро срослось, он сделал мне предложение и я переехала к нему.
Вот дальше я ничего не понимаю.
Родители говорят, что они его очень любят, но вот на деле... Приезжали в гости к ним - на столе ВСЕ блюда приготовлены с теми продуктами, которые он не ест, хотя за неделю до встречи я об этом маме напоминала. С ним напрямую они не общаются, только через меня приветы передают. В больницу к нему даже и не думали приезжать, хотя спрашивали меня, как он там. И все в таком духе.
Когда отцу ампутировали стопу, мы с мужем к нему часто ездили, но отец говорил в основном со мной.
Муж, естественно, теперь к ним ездить вообще не хочет.
Но это не все. Когда я была беременна и попала в больницу на сохранение, мои родители (хотя бы мама) ко мне даже не приехали, хотя я лежала почти 3 месяца. И когда я сообщила, что родила здорового мальчика, они не поздравили ни меня, ни мужа. Нам это обидно. Поэтому, когда они хотели приехать на выписку малыша, я запретила.
После рождения сына мать звонила мне пару раз, и никаких вопросов не задавала, кроме одного: когда ты покажешь мне внука? Ее не интересует, как он себя чувствует, как я справляюсь, что и как у нас. Но о себе рассказывает подробно.
Потом поссорились, долго не общались. Через месяц я позвонила, а у них в скором времени было 2 юбилея (и матери, и отцу по 50 лет). Мать нас не пригласила даже! Сказала только, что на юбилее у них будут самые близкие друзья. А нас не пригласила.
Теперь муж с ними и не будет общаться ни под каким предлогом, я это понимаю. А мне мать говорит: давай жить сегодняшним днем. Приезжай к нам в гости. Понимаете, она зовет меня одну с сыном, но не мужа! Я так не могу поехать. Если честно, после всего вообще не хочу с ними общаться, потому что после каждого разговора у меня возникают все новые обиды на них.
Что вы думаете по этой ситуации? Как это все понимать? Что мне делать?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Для выработки адекватных решений надо выслушать все стороны и без эмоций ,только факты.Как правило это делается очно.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Мужа не приняли исходя из вашего рассказа ... Расскажите про вашу родительскую семью, как все было устроено когда вы жили с мамой и папой?
Другая специальность
Хлесткин Виктор Александрович. Фельдшер скорой помощи
Фельдшер скорой помощи
Тамара, судя по написанному Вами выше, складывается впечатление что Ваш муж всё-таки вызывает у Ваших родителей скрытое недовольство. Вот только напрямую они Вам об этом не говорят, но действия и поступки которые они совершили, говорят сами за себя. Вопрос в чем причина такого отношения и чем вызвано подобное недовольство останется без ответа, пока Вы сами его не выясните у Ваших родителей. Гадать и строить ложные гипотезы здесь бесполезно.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Тамара!

Вы сами говорите, что в детстве общались с родителями только на "поверхностном" уровне.

Вы и описываете эту самую "поверхностность" в повседневном общении с ними. "Поверхностность" - то есть своеобразное игнорирование важных, прежде всего, эмоциональных аспектов жизни.

Что делать? Жить, строя с мужем и детьми нормальные отношения, при которых общение будет подлинным.

Ведь поверхностность и формальность Вас не устраивает?