ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

№297905 Отношения с родителями
Тамара Жен., 23 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
06.07.2010 21:40
Здравствуйте!
Не могу разобраться в сложной для меня ситуации. Я единственный ребенок у моих родителей. Росла самостоятельно, родители мало принимали участия в моей жизни. Но отношения с ними были ровными, мирными. Ни на какие особо для меня важные темы я с ними не говорила, только на поверхностные. Был один человек, с которым я всем делилась... Он мне как дедушка был (все родные дедушки-бабушки умерли рано, я их почти и не помню). Мы с ним часами разговаривали, и роднее и ближе никого у меня не было.
3 года назад познакомилась с молодым человеком, как-то у нас все быстро срослось, он сделал мне предложение и я переехала к нему.
Вот дальше я ничего не понимаю.
Родители говорят, что они его очень любят, но вот на деле... Приезжали в гости к ним - на столе ВСЕ блюда приготовлены с теми продуктами, которые он не ест, хотя за неделю до встречи я об этом маме напоминала. С ним напрямую они не общаются, только через меня приветы передают. В больницу к нему даже и не думали приезжать, хотя спрашивали меня, как он там. И все в таком духе.
Когда отцу ампутировали стопу, мы с мужем к нему часто ездили, но отец говорил в основном со мной.
Муж, естественно, теперь к ним ездить вообще не хочет.
Но это не все. Когда я была беременна и попала в больницу на сохранение, мои родители (хотя бы мама) ко мне даже не приехали, хотя я лежала почти 3 месяца. И когда я сообщила, что родила здорового мальчика, они не поздравили ни меня, ни мужа. Нам это обидно. Поэтому, когда они хотели приехать на выписку малыша, я запретила.
После рождения сына мать звонила мне пару раз, и никаких вопросов не задавала, кроме одного: когда ты покажешь мне внука? Ее не интересует, как он себя чувствует, как я справляюсь, что и как у нас. Но о себе рассказывает подробно.
Потом поссорились, долго не общались. Через месяц я позвонила, а у них в скором времени было 2 юбилея (и матери, и отцу по 50 лет). Мать нас не пригласила даже! Сказала только, что на юбилее у них будут самые близкие друзья. А нас не пригласила.
Теперь муж с ними и не будет общаться ни под каким предлогом, я это понимаю. А мне мать говорит: давай жить сегодняшним днем. Приезжай к нам в гости. Понимаете, она зовет меня одну с сыном, но не мужа! Я так не могу поехать. Если честно, после всего вообще не хочу с ними общаться, потому что после каждого разговора у меня возникают все новые обиды на них.
Что вы думаете по этой ситуации? Как это все понимать? Что мне делать?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Для выработки адекватных решений надо выслушать все стороны и без эмоций ,только факты.Как правило это делается очно.
Время создания: 06 Июля 2010 22:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Мужа не приняли исходя из вашего рассказа ... Расскажите про вашу родительскую семью, как все было устроено когда вы жили с мамой и папой?
Время создания: 07 Июля 2010 00:44
Оценок: 0
Другая специальность
Хлесткин Виктор Александрович. Фельдшер скорой помощи
Рейтинг. Хлесткин Виктор Александрович
Фельдшер скорой помощи
Тамара, судя по написанному Вами выше, складывается впечатление что Ваш муж всё-таки вызывает у Ваших родителей скрытое недовольство. Вот только напрямую они Вам об этом не говорят, но действия и поступки которые они совершили, говорят сами за себя. Вопрос в чем причина такого отношения и чем вызвано подобное недовольство останется без ответа, пока Вы сами его не выясните у Ваших родителей. Гадать и строить ложные гипотезы здесь бесполезно.
Время создания: 07 Июля 2010 07:47
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Тамара!

Вы сами говорите, что в детстве общались с родителями только на "поверхностном" уровне. 

Вы и описываете эту самую "поверхностность" в повседневном общении с ними. "Поверхностность" - то есть своеобразное игнорирование важных, прежде всего, эмоциональных аспектов жизни. 

Что делать? Жить, строя с мужем и детьми нормальные отношения, при которых общение будет подлинным. 

Ведь поверхностность и формальность Вас не устраивает? 
Время создания: 07 Июля 2010 17:58
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Тамара | (Жен., 37 лет, Москва, Россия) | 07.07.2010 10:14
Александр Игоревич,
когда я жила с родителями, у нас все было следующим образом. Папа по 2 недели был в командировке, а другие 2 недели в месяце уезжал на дачу. Дома был дня 3-4 в месяц, и в это время был полностью погружен в телевизор. На даче часто выпивал, поэтому я туда ездить перестала. И я его, и он меня очень любит, но вот разговаривать нам с ним просто не о чем. Понимаю, что я не умею с ним разговаривать. По телефону мы с ним крайне редко разговариваем, а при личной встрече чаще молчим или говорим «о погоде».
Дома всегда была мама. Она работала по полдня, остальное время - дома. Всегда говорила, что она моя подружка, на что я просто молчала, т.к.реально это так не было. Одно время жутко пила, потом прекратила, но я эти 2 года помню очень четко.
Везде ездила со мной, но мне не нравилось проводить с ней время. Когда повзрослела, я стала напрямую ей говорить, что везде буду ездить одна. Вообще, инициатором любых действий была я, мама просто хотела быть рядом.
У нее была мечта, что мой муж (тогда еще гипотетический) переедет к нам в квартиру. Реально сложилось так, что, во-первых, у мужа есть отдельная двухкомнатная квартира, а во-вторых, я бы лучше снимала угол, чем жила бы с родителями.
Она, может, обижается, что я от них уехала, но по-моему это нормально и правильно, когда жена уезжает к мужу, а не наоборот. Когда я забирала вещи, она все говорила: «Что, ты и это заберешь?» - будто считая, что я переезжаю на недельку, а не навсегда.
Она очень любит всех наших дальних родственников, постоянно зовет их в гости. Говорит, что они для нее самые родные.
Не знаю, что еще рассказать.
Мне иногда кажется, что она и сама не понимает, как обижает меня своими поступками, просто не задумывается об этом. А когда я ей об этом говорю, она мне орет в трубку: «Доченька, роднее и ближе тебя у меня никого нет! Вот будет у тебя хорошее настроение, тогда и звони».
Т.е.на открытый диалог она не идет.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.05.2012
20:32
Таня :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 6
04.07.2012
10:54
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 2
21.04.2022
14:29
Женя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
22.08.2013
09:27
ОЛЯ :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
01.03.2011
12:11
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
28.10.2013
10:01
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.09.2009
09:00
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.07.2010
16:44
shua98 :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
25.03.2010
09:42
Оксана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
13.12.2009
16:59
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 2