ОТНОШЕНИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

№249748 отношения с родителями
Оксана Жен., 25 лет. Калуга
Здравствуйте, уважаемые психологи! Мне необходима профессиональная помощь. В нашем городе ее нет, а от книжек и интернета уже плохо. Моя проблема заключается в отношении родителей ко мне. Детство - пару игрушек в ванной, постоянные запреты. Мы с сестрой жили у бабушки в другом районе, пока родители выяснили отношения и были на грани развода. Бабушка мою маму отговорила.
Потом был переезд в Россию, сами из Ташкента, в 92 году. Тоже ничего хорошего. В учебе сначала было сложно, потом втянулись и стали хорошо учиться. Я стала увлекаться англ.языком, и до сих пор это моя страсть. В это время самый памятный момент - папа пришел поддатый с работы, мама приготовила макароны в казане. Ему че-т не понравилось, и он этот казан перевернул под шкафом, что все оттуда высыпалось, накрыл бушлатом и забил гвоздями. Пригрозил, что если тронем - побьет.
Начали встречаться с парнями. В 10 надо быть дома, пока огород не прополешь - никуда не пойдешь. Порой ключи прятались. Мы все время с сестрой были у них «сучки», «бляди» и т.д., если мы задержимся. У нас разница с ней 3 года. Школьные годы до 9 класса вспоминаются в домашней обстановке как частые порки ремнем за тройки. В конечном итоге, я все ремни из дома спрятала в огороде. Сейчас мне 25, и когда я вспоминаю обо всем этом, я поражуюсь, насколько наша деспотичная маман могла и наслаждалась своей абсолютной властью. Я не знаю, как она это добивалась, в уме не складывается ее тактика. Но известно одно, ее слово - закон. Она авторитет. Была.
В общем, институт. Никогда ничем не интересовалась, только в конце курса просила показать зачетку. О тройках и речи не могло быть. То ли со школы так повелось, то ли осознанное желание выйти в люди, но мы с сестрой закончили на красные дипломы.
Пошли работать, с 8 класса работали. Хорошо, хоть эти копейки наши она не брала. А мы вкалывали по сменам, чтобы купить себе ручки и тетради к новому школьному, а потом и учебному, году. Раньше купит нам обувь, самую дешевую, а потом орет на нас, что носить не умеем. На них заплаткам не куда сесть!
Самое главное, ее речь. Пойдем купим тебе обувь - Пойдем - Только не дорогую - Хорошо. (я выбрала)Что ты выбрала? Посмотри, какой каблук! Тебе только в галошах ходить. Нет! Денег не дам. Приходилось искать подешевле и которые через неделю разваливались.
Теперь мне 25. У меня своя семья, сын. Только живу я родителями. И это проблема. Раньше с мужем жили отдельно в другом городе, снимали квартиру. Когда с финансами стало уже в тягость совсем, я узнаю, что беременна. Ребенок был желанным, долго не решались из-за финасовых возможностей, а тут еще кварплату подняли. Было принято решение ехать к моим родителям. У нас 2 этажа, дом большой, улица, огород, все удобства. (дом строили родителя и мы с сестрой, таскали цемент, клали кирпичи с папой, делали стены и гипсокартон. И каждый вечер это был скандал. Ни поесть, ни уроки, ни зачеты - бегом на верх колупать гвозди. В конечном итоге дом не ахти какой, только с виду классный. Все скрипит, отопление хреновое, обои по весне отходят, а всеь подвал в воде, углы и стены кривые). В общем встретили нас с радостью, тем более я в положении. Но не надолго. Началось.
Мама «Ты, беременная, встаешь в 6 утра приготовить этому бугаю завтрак, готовишь обед ему, а он тебе даже яблока не купит! Посмотри в чем ты ходишь?! Ему, что, слабо купить тебе сарафан?» Папа в ту же степь. К слову сказать, оба параноика и скудные люди. Дальше, больше. Прошло несколько месяцев, и понимаю, что если и дальше буду так эмоционально реагировать - не будет у меня сынульки. На память фрагмент моей беременности - тогда очень много вод лилось, потому что огород, соседи от нас воду лили в бочки свои, потом вечером ванна, на кухне посуда и т.д. У нас стоит насос, который качает воду на улицу. Самый простой и дешевый. Наверное, 10 по счету, не выдерживают объем скачивания. На эти деньги можно было давно провести канализацию. Папа не согласен, это много денег, все копать, короче, лучше насос. И это его параноя. Сколько воды ты в раковину не выльешь, даже стакан, начинается паника - ааа!!! воду льете! а кто качать будет и лазить в этом говне? Дом стои на склоне, по весне ВСЕГДА на нашей улице у всех подвалы затоплены. Эконом уже не куда. Я ребенка подмываю из ковшика, потому что вчера он отключил горячую воду, чтоб меньше лилось. Живем 3 семьи в доме - я со своими, сестра с мужем и ребенком, и родители. На коммунальные скидываемся. Я всегда отдаю, сестра очень редко. И каждый раз, когда приходят квитанции, начинается паника. У папы это вода - отдали 2 тысячи, накачали на 10, у мамы это свет. Экономим во всем. Да это все фигня.
Намша мамн постоянно меня чморит. Каждый раз, когда ее что-то не устраивает, она орет «пошли на х.. отсюда! Мне все равно, куда, лишь бы вас не было!». Именно меня. Потому что я вышла уже давно из под ее авторитета. У меня своя семья, муж, ребенок, а она постоянно чем-то хочет меня добить. То я Коле не так фартук одела, то кормлю его не из тарелки такой. Болел ветрянкой, врач сказала каждый день вещи менять, потому что маленький - 7мес. Орет - что ты каждый день ему шмотки меняешь? А потом стирать! Опять воду лить! И дома живу я одна - телефон пропал, я виновата. Плита грязная (сестра готовила - она вообще ленивая) - то же я. Окурки на пороге (мужья покурили), я. Столовую тряпку выкинули, потому что она воняет и уже невозможно ею пользоваться, тоже я. А объясняет просто - ты же всегда дома, ну кто еще? Сначала я отговаривалсь, кричала, нервничала, а потом вообще мне фиолетово стало.
Сейчас у нас война - мы не разговариваем, не здороваемся, и даже когда меня чморят, я молча ухожу. Муж говорит, если буду дальше молчать, будут дальше чморить. Но для меня проще промолчать. Она больной человек. Все просто - до того, как мы уехали отдельно жить, она могла еще как то повлиять на мою жизнь. А теперь мне 25 , и она меня воспитывает. Сестра жила отдельно, родила сына. Мама никогда даже копейкой не помогла, все его родители, и свадьба, и квартиру обставили, и до сих пор помогают. Как не придет к ней вгости, говорит как у нее дома грязно, вечно посуда в раковине, а ребенок как свинья ходит. И сестра перестала ее приглашать. Моему сыну постоянно в ухо жжужит, какая я «хорошая». Уже думаю запретить ей вообще брать его на руки.
Все время она посвятила папе, нами никогда не занималась. А теперь начинает воспитывать. Ее задевает, что она уже не может никак контролировать нашу жизнь. В частности, мою. Мне всегда было по фиолету мнение родителей, не потому что я пофигистка, я потому что у меня есть своя голова на плечах, и в крайнем случае я посоветуюсь со свекровью, а не с родителями.
Есть у ребенка коляска. Она досталась нам от знакомых МНЕ. Поскольку на улице грязь, и холодно, завожу на веранду. Остаются следы, я их протираю. Этого не достаточно, надо мыть колеса. Хорошо. Поскандалили, я стала мыть колеса. Стала завозить в коридор. Увидела один раз их грязными (там было чуть на одном колесе - я пропустила). А в этот момент мне ребенка укладывать - дома не спал вообще, только на улице. Она снимает эти колеса, прячет их и уходит. Я в панике, Коля орет на руках. Муж не выдержал, пошел выяснять отношения. Дело дошло до драки. Поставили обратно. Пока я одевала Колю, она опять их сняла и спрятала. Одно колесо спрятала у себя в бельевом шкафу. Я думала, что убью ее. Стоят на кухне в отдельном уголочке Колины каши. Нет, они мешают, занимают много места. Поставила их на лестницу, которая ведет на 2 этаж, где пыль и грязь, и кошка спит. наорала на нее, уже не выдержала, чуть опять не убила. Я была в состоянии аффекта. Она хочет, чтоб было все по ее. Не важно, кто и что. Она сказала лежать, значит лежать!
Я ее ненавижу, она перестала существовать для меня как мама. Она для меня - марина и мать только по документам. У нас нет возможности переехать, у нас нет столько денег. у его мамы нет никаких условий для ребенка, тем более, что она этим летом строит дом, не будет стен. Уже ору ей «отстань от меня и моей семьи!». Посылает нас на х..., мой муж для нее козел. А все потому, что я не иду у нее на поводу. Уже и делаю, что хочет - порядок на кухне (он всегда там после меня), стираю на руках - все, чтобы не докапалась. И все равно найдет! И опять пошлет, и опять обосрет с ного до головы. Самое интерсное, что о нашей войне знают все ее знакомые, на работе, и даже дальние родственники. И всегда я предстаю как «неблагодарная скотина». От всего этого сначала у меня пропало молоко (ты не так кормишь, дай я, что же ты за мать такая, муж тебе ничего не покупает), потом у меня на ногах началась сыпь в виде точек красных (как поскандали, так пипец), теперь у меня лицо все испортилось. я стала нервной, издерганной, у меня приступы молчаливывой паники до ее прихода с работы. Я ее не боюсь в физическом плане, я боюсь за себя, что я ее грохну
На данный момент у меня несколько планов.
1. я хочу ей нанести вред, чтоб ей было плохо. а посколькку я дома почти всегда, а ей надо будет стакан воды, я не подам. я хочу ее смерти
2. сходить в церковь
3.определить ее психическое отклонение, и сыпать порошок в ее еду, чтоб свою агрессию сдерживала
Это только часть моей жизни. а нам ще здесь жить 3 и более лет, пока у мужа дом не построиться. Со свекровью отношения супер. Она поддерживает меня во всем. Но выливать на нее все эти проблемы и грязь, дело не благодарное. у нее своих проблем хватает.
Вот так. Начиталась всякой литературы, и понимаю, что моя тактика в отношении нее, правильна. Мне надо знать, как убедить ее в том, чтоб она от меня отстала навсегда и не лезла в мою жизнь со своей бредятиной. Ведь по большей части она несет бред, вранье, клевету. Я ЕЕ НЕНАВИЖУ!!!
Прямая специальность
Александр. Психолог
Психолог
Оксана здравствуйте. Да я с вами должен согласиться положение не очень хорошее. Но не зависимо какая мать ненужно делать ей плохо. И вообще вредить людям. Т.к сделаное плохо может отразиться на вас. Не повторяйте ошибку матери. Поверьте она сама от своего поведения мучается.    Зачем вам брать грех на душу. Сыпать порошки и тому подобное я хочу вас уверить не поможет. Ей нужен психолог, у нее на душе личная не решенная проблема. Для вас самый оптимальный вариант думать как жить отдельно.  Думайте что можно предпринять. И надейтесь на лучшее, и надеяться на лучшее без действий, эффекта не принесет, так что нужно еще и действовать.

Сходите в церковь как и задумали.  Всего хорошего.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Оксана, зло порождает зло, а добро порождает добро. Мама от вас хочет того же что и вы от нее - внимания, любви, заботы. К сожалению, ее этому не научили, а она не научила вас. Простите ее, будьте мудрее, научитесь любить себя и научите этому маму. Еще неизвестно, как сложатся ваши отношения со свекровью, когда вы будете жить вместе.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Уйдите жить на квартиру или к свекрови, если она вас любит. Но так жить, как вы живете, нельзя. Или разменивайте квартиру. Есть службы, кто может помочь при насилии в семье. По отношению к вам психологическое насилие. Или, если вы договоритесь с домашними, то мать можно освидетельствовать у психиатра и лечить, поместив в больницу-интернат. Вариантов много. Но убивать мать нельзя, вас за это посадят в тюрьму. Вы себе тогда жизнь окончательно сломаете.