СТРАХ СТАРЕНИЯ

№166971 страх старения
Agares Жен., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
пожалуйста, помогите советом! моя подруга, ей 57 лет, боится стареть. Выглядит она прекрасно, на вид ей нельзя дать больше 40. Но последний год она стала изнурять себя спортом, похудела таким образом до 54 кг. - всё из-за страха потерять фигуру. Начались проблемы с сердцем - и это послужило лишь поводом к удваиванию нагрузки...Она для меня самый близкий человек, я пыталась говорить на эту тему, но она не признаёт проблемы и только отмахивается и смеётся. . что делать, как помочь?? к психологу она не пойдет, неужели нет другого способа помочь, как начать разговор?? помогите!!
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Страх старости, страх смерти- страх одиночества. Ваша приятельница очень одинока в душе, и поэтому прикрывается смехом, спортом, усилением нагрузки, она не хочет осознавать того, что только усугубляет своё состояние. Она зажата внутри, хотя достаточно расковано ведёт себя на людях, она боиться что бы хоть кто-то почувствовал это. Вам бессмысленно ей говорить что либо, она вас не услышит. Она сама должна понять, что ей нужна помощь психотерапевта.