УТРАТА ПАМЯТИ

№198719 Утрата памяти
Дальневосточник Муж., 44 лет. Дальний Восток
Пережил семейный кризис с 22-летней супругой, в ходе которого она уходила из дома, жила с родителями, и, чтобы начать новую жизнь, вывесила анкету на сайте знакомств. У меня неопровержимые данные из разных независимых источников, что она это сделала ДО того, как уходила из дома, еще живя со мной (письменно подтвердил ее временный «друг», сообщив мне в переписке дату, когда увидел ее на сайте + я сам своими глазами видел ее на сайте уже в день побега вечером + она сама в ходе телефонного разговора, еще не зная, что вернется и мы наладим отношения, хвастала, что я был прав и она вывесилась на сайт, еще когда мы жили вместе). Однако она это в ходе неоднократных бесед этот факт отрицает категорически и говорит, что вывесила анкету только через 5 дней после побега. Поверьте, я узнал от нее более горькую и похабную правду о том, как она прожила без меня, чтобы ей ОСОЗНАННО отрицать уж подобную мелочь, как дата выхода на сайт знакомств, причем у меня стойкое убеждение, что она верит в то, что говорит правду, вплоть до псевдоэпилептического припадка с ее стороны, когда ее начинает буквально трясти и подбрасывать. Больше вопросы на эту тему задавать ей нельзя, иначе будет новый припадок, но я ведь тоже не идиот и знаю правду. Подскажите достоверно, может ли ее память избирательно стирать неприятные ей факты прошлого вплоть до того, что она будет уверена, что события НЕ БЫЛО? Описаны ли подобные случаи в мировой или отечественной психиатрии? У супруги истероидный характер личности, легко возбудима, в приступе психического возбуждения себя не контролирует, способна наговорить гадостей и глупостей. С ее слов, в старших классах школы, пила таблетки, чтоб отравиться, откачали, с той поры «посажен» желудок. Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Борисенко Олег Юрьевич. Главный врач, врач психиатр-нарколог
Главный врач, врач психиатр-нарколог
Такие случаи описаны,но для детального , однозначного ответа необходима только очная консультация, тем более с пациентами с истероидной акцентуацией личности!
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Такой тип женщин и мужчин, забывают только то, что хотят забыть, и не более. мало того ваша разница в возрасте тоже вносит свои коррективы, вам с ней не о чем говорить, а ей с вами скучно, вот отсюда и побеги и истерики, всплески и резкие аппатии. Здесь можно говорить об эндогенном заболевании, которое проявляется в поведенческих реакциях, но для того чтобы исключить либо подтвердить всё это, необходима консультация психиатра-психотерапевта.