АПАТИЯ, ГРУСТЬ

№240214 Апатия, грусть
Александр Жен., 23 лет. Казань
Здравствуйте! В последнее время (уже примрно год) у меня такое состояние, что ничего не хочется делать, апатия, бывает конечно и отличное настроение, и весело, а потом все опять гаснет и становится грустно, все время чувство одиночества, и скучно. Настроение может меняться очень резко. Иногда я думаю, что может быть это из-за безответной любви, раньше я общалась с одним парнем, мы переписывались, я была влюблена в него и он в меня. каждый день был радостным, мы общались каждый день, а когда не общались (это зависело от обстоятельств), мне было плохо, не было настроения. Можно сказать, что моме состояние и настроение зависело от него. Потом он начал встречаться с другой, я пыталась забыть его, сейчас тоже не думаю о нем. и все равно состояние такое же. еще я постоянно думаю о прошлом, о времени, когда мы были беспечны, и не было взрослых забот.
хочется быть бодрее, веселее, не зависеть от настроения, но не всегда выходит.. подскажите, пожалуйста, что это - депрессия или что-то другое? и как мне быть?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
Отпуская прошлое, вы приобретаете будущее. Задумайтесь над своими словами- моё состояние зависело от него. Скажите разве это любовь? Это наркотическая зависимость от другого человека, т.е. вы как машина без колёс. Научитесь быть гармоничной, научитесь уважать себя и не зависеть от других, тогда ваше настроение и каждый ваш день, всегда вас будут удивлять.
Прямая специальность
Светлана. Психолог
Психолог
О том что это такое с Вами можно почитать в книге Веллера М. о любви. Она есть в интернете в свободном доступе. Там объяснен механизм возникновения апатии и страдания на почве потери любви.
Прямая специальность
Александр. Психолог
Психолог
Пройдет время и вы найдете человека который будет вас заряжать энергией. Также можно найти для себя интересное занятие которое будет вас ободрять. И при возможности также не мешало бы попить витамины.