НЕРВНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ

№256515 нервное напряжение
Вита Жен., 26 лет. снг
Здравствуйте! Я в последнее время просто нахожусь в постоянном напряжении. Рушатся все мои представления об окружающих, стереотипы. Живу с мужем, нашим грудным ребенком и свёкрами. Мои родители сразу не обрадовлись моей беременности так как им не нравился мой муж и ещё мать мне сказала «и как ты теперь будешь нам помогать, если ребенок будет?...сначала родителям надо всем помочь, а потом уже о себе». Мать ранее работала няней и обещала мне сразу после роддома помогать. Ни разу ничем она мне не помогла - то ей лень, то муж мой бесит, то не хочет свёкров встретить...У меня уже полностью сложилось мнение что я своим родителям нужн только из-за денег. Я ранее им помогала и деньгами и подарками (тащила тяжелые сумки даже на последней недели беременности). Как я родила мать постоянно мне повторяет какой я стала толстой и кому я такая нужна корова (хоррошо ещё, что муж мне повторяет что ему я нужна любой) Теперь если и встретимся так они потом высказыают своё недовольство почему я с пустыми руками. Постоянно обвиняют меня в своих болячках и том, что у них с деньгами плохо. Сами не работают и на пенсии. Мать всегда мечтала чтобы я вышла замуж за богатого и он бы обеспечивал и меня и её. Когда же ещё до своего замужества в меня действительно влюбился обеспеченный мужчина и мне он также нравился, да он вообще многим нравился и барышни ему вслед оборачивались и всегда возле него топились и обсуждали его. Но когда я рассказала своей матери, она меня просто высмеяла кому я такая недоделанная нужна и как мне мерещится и тому подобное. Я его тогда стала избегать и решила, что действительно попользуется и бросит и тем более если за ним все бегают и покрасивее меня, то наверняка сам бабник. Позже он уже женился и мы случайно встретились и он мне признался, что действительно был в меня влюблён и долго не мог забыть. Мне потом долго было не по себе, ведь я же видела ранее как даже при толпах барышень он всегда оборачивался мне вслед и слышала как все шептались относительно меня и его. Но я поверила матери и посчитала что мне всё мерещится, да и вообще я привыкла как меня мать постоянно учила какая я недоделанная и никому не нужна.
Мои родители видели моего ребенка всего раза 4 и то у ребенка почему-то истерика при их виде. Потом они мне сказали, что даже слышать о внучке не хотят при таком раскладе дел и вообще они потеряли и единственную дочь как только я вышла замуж и внучки у них нет.
Мать всё мечтает чтобы я вышла на хорошую работу, накопила денег и бросив мужа ушла к ним и помогала бы им.
Муж недолюбливает моих родителей. Они его. Его родители меня. Он мне не раз говорил, что это родители помогают детям а не наоборот. Когда моим родителям нужны были деньги на больницу он сначала отказывался давать и просто упал в моих глазах. Потом всё-таки он помог, но каких мне это стоило нервов. (Позже меня ещё больше добил факт, что у моей матери были деньги в долларах и она просто не хотела их тратить, а также что помог ещё один наш родственник, о чём она умолчала. В общем, деньги были, а она требовала всё именно с меня, даже зная что у меня из-за этого нашал рушиться брак и мне это чуть не стоило развода.) Муж мне говорил, что мне стоило сначала тогда маму с папой полностью обеспечить, а потом уже на старости лет и о своей личной жизни задуматься. Так муж помогает полностью по дому, с ребенком, всегда спешит домой и нигде не задерживается и всегда выполняет все мои просьбы. Когда я лежала в больнице, он бегал ко мне каждый день, а в выходные дни и по 2-3 раза в день. Но. У него порой бывает когда ему что-то не нравится и всё должно быть как он хочет. Например, ему не понравилась куртка которую передали мои родственники (там посто надо было молнию сделать) и он просто 3 дня устраивал скандал или он эту куртку выбросит или...швырял эту куртку по всей квартире...ругань доходила уже до такого что зашла речь о разводе. Вообще мне непонятно как он при каком-то пустяке когда что-то не так как он хочет, как у него речь уже доходит до развода. Позже говорит, что просто был на взводе. Или как-то приревновал к компьютеру и ставил вопрос «или я или компьютер». Ещё у него бывают разговоры как у всех жёны всё успевают...(я вообще-то тоже всё успеваю, но у него же в правилах, например еслибельё высохло, то именно в этот день и гладить надо и нкаких отмазок на завтра...и бвает у меня не получается). Мне это неприятно слушать и я ему говорила, что другие на кого он тычет и живут отдельно от свёкров и мужья там на нескольких работах и т.п. и снова ссоры.Позже он меня обнимает и целует и говорит какая я дурашка, а он просто хочет чтобы я идеальной была и лучше всех. Ещё как доходит речь до свёкров, он даже слушать не хочет и злитсяи затагивет моих родителей обливая их грязью. А я ведь просто хотела ему донести никого не оскорбляя что напимер в том то его мать не права. Он всегда на стороне своей матери и меня это просто убивает. Та ревнует постоянно своего сына ко мне, а он этого не видит. Она любит его обвинять в том, что как только я появилась, он больше времени со мной а не с ней...и на него это действует...он потом чувствует себя виноватым. Сколько я пыталась просто когда та на работе всё убирать в квартире...но...она это воспринимала как должное...и пару раз я не успела везде убрать как она просто истерику устроила на всю квартиру какая я ленивая. Просто обидно, у той времени намного больше и она целыми днями сериалы смотрит. У меня времени нет даже телевизор включить. Муж же мне сказал «да подумаешь пару раз то убрала ты»(хотя на самом деле это она пару раз убрала, я почти всё время сама убираю всё). Я как-то мужа спросила что бы он делал если бы его мать сказала что не хочет чтобы я находилась в её квартире. Он мне ответил «я бы подумал!!!» Меня это добило. Позже он сказал «Я просто всегда думаю прежде чем что-то делать» Потом снова хихикал типа чего я голову забиваю чем попало. Но я то хотела от него услышать фразу «мало ли кто кому не нравится я тебя бы не бросил». Когда у нас с ним ссоры, его потом мать выспрашивает всё и он как дурак рассказывает, а она потом начинает истерики где я не так и что на неё сказала её сыну.
В общем, мне сложно. У меня такое впечатление, что мои родители сам по себе, мужу вполне достаточно и его мамы (он сам не понимает, но он для неё как муж (у неё есть муж, но у того характер ещё сложнее чем у неё самой и тот ходит постоянно налево). Мне иногда кажется что я просто одна. И я так завидую людям, у которых есть братья и сёстры. У меня конечно есть одна подруга которая всегда мне помогала в трудную минуту, но родственники это же немного другое. Я также всё время в напряжении как я всем всё должна - родителям материально, мужу как жена. Мне кажется что на самом деле я просто самое слабое и лишнее звено. Люблю родителей, люблю мужа, но...я как будто лишняя.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Вита,себя когда полюбите? Перестаньте всем угождать, начните угождать себе. Делайте то, что ВАС радует. Всем хорошей не будешь. Будьте самой собой. Никто никому ничего не должен. Родители пусть живут своей жизнью , вы своей.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Вита, Вы заметили, что процесс написания Вами письма разрядил, пусть и немного, накопившееся напряжение?
Я так говорю потому, что вопроса нам Вы не задали...

Вы рельефно описываете Ваших родителей и родителей мужа. Впечатление по письму, что муж также "мечется" между Вами и родителями, как и Вы...

Банальный вопрос: отдельно от родителей  жить не пробовали? Если у родителей не простые характеры, то они способны серьезно раскачать семейную лодку.

Решайте вопросы с мужем, разговаривайте "по душам", делитесь с ним важными для вас переживаниями.

"я бы подумал..."- говорит он, а Вы впадаете в панику. А о чем бы он подумал? Может быть, он бы подумал, как максимально сохранив уязвленное самолюбие родителей, с Вами и малышом съехать от них и начать более независимую жизнь?

Говорить надо, делиться душевными сомнениями и переживаниями. И, если Вы станете душами ближе, то с родителями уж как-нибудь разберетесь)))