ИГРОМАНИЯ И ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

№286090 игромания и отношения в семье
ира Жен., 32 лет. екатеринбург
Здравствуйте, очень хочу проконсультироваться. Моему мужу 39 лет и дело в том, что он играет в автоматы, причем играет не по-детски, может за вечер проиграть 20-30 тыс.р., прийти домой поплакаться, а через несколько дней все повторяется. Живем мы с ним третий год, он периодически, то бросает играть, то снова начинает (у него работа сезонная, т.е зимой не зарабатывает и поэтому не играет, а летом хорошо получает, вот и начинает бегать по этим автоматам). Т.е. фактически я его кормлю и пою на свою зарплату круглый год, хотя надо признать, что первые два года было более - менее сносно, ведь сколько слез было пролито, сколько было скандалов, уговоров – на него это хоть как то действовало, потом спасибо мне говорил. Но сейчас – это просто кошмар какой-то! Он постоянно врет, вечерами постоянно пропадает, такое ощущение, что ему абсолютно все равно, какие у нас отношения, а про себя вообще молчу, он меня опустил уже ниже плинтуса, абсолютно со мной не считается, может уйти хлопнув дверью, обвинить меня во всех грехах, доходит до того, что обвиняет меня, что я деньги у него ворую, т.е. никакого осознания что он в чем то не прав – нет. А проблема моя вот в чем, дело в том я не могу больше так жить, и много раз пыталась с ним расстаться, т.к. он унижает меня и морально и физически, я сама понимаю, что я теряю с ним свое «Я» (мне всегда говорили, что я очень сильная и гордая личность), но ничего не могу с собой поделать, сколько раз предлагала расстаться, он уходил, а я через короткое время понимала, что не могу без него, звонила и предлагала вернуться. Не могу я уже, просто нервы сдают. Наверное, я слишком морально от него зависима (мы познакомились с ним когда у меня погиб первый муж и я от горя сходила с ума, он вернул меня к жизни). Помогите, мне пожалуйста, я не знаю, что делать, как мне выбраться из этого замкнутого круга, конечно, я очень была бы рада, если бы ему удалось бросить играть, но мне кажется, что это бесполезно, т.к. в прошлом он был наркоманом, хотя в принципе он очень даже был хорошим человеком, пока видимо совсем не втянулся в автоматы. А может все таки есть какие то шансы вытянуть его? Помогите!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ира!

Как специалист, имеющий опыт работы с игроками, могу сказать, что часто заядлый игрок, которого семья приводит на прием, чем-то неуловимо похож на  пациента с наркоманией.

Некоторые психиатры предлагают даже объединить в классификации болезней все зависимости в одну - болезнь зависимого поведения.

Ира, теперь к вопросу "что делать".

Фармакотерапия зависимого поведения - штука не очень эффективная. Хотя с целью оценки функционального состояния центральной нервной системы имеет смысл сделать компьютерную томографию головы и показаться толковому неврологу. Если есть проявления органической недостаточности ЦНС, необходимо будет провести курс нейро-метаболической терапии.

Дальше. Конечно, ведущим методом лечения игромании является психотерапевтический. С игроками, равно, как и с наркоманами, я перепробовал много чего. И на основании этого опыта уже давно не работаю с  игроками в режиме индивидуальной терапии.

Если ко мне поступает просьба поработать с игроком, я немного расспрашиваю обратившегося о семейной ситуации приглашаю на прием семью.

Резюме. Ирина, поищите в Вашем городе специалистов по системной семейной психотерапии и придите с мужем на прием.

Успехов Вам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ира!

Жить с игроком, как и алкголиком или наркоманом - большое испытание для партнера. Единственный шанс помочь Вашему мужу - это лечить его! Естественно, при его осознанном желании вылечиться. Все остальное, все Ваши эмоции, слезы и мольбы - бесполезны. Только лечение или расставание!
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Ира, вы не можете расстаться с мужем, потому что считаете, что он без вас пропадет. Ну кому он нужен кроме меня. Вы же"спасительница" для него. Сделайте доброе дело оставьте его.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Снять игровую зависимость заочно невозможно.Ищите грамотного психиотерапевта.
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Могу сделать диагностику и подобрать терапию.