ИГРОМАНИЯ И ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

№286090 игромания и отношения в семье
ира Жен., 32 лет. екатеринбург
Гость (не зарегистрирован)
08.06.2010 13:21
Здравствуйте, очень хочу проконсультироваться. Моему мужу 39 лет и дело в том, что он играет в автоматы, причем играет не по-детски, может за вечер проиграть 20-30 тыс.р., прийти домой поплакаться, а через несколько дней все повторяется. Живем мы с ним третий год, он периодически, то бросает играть, то снова начинает (у него работа сезонная, т.е зимой не зарабатывает и поэтому не играет, а летом хорошо получает, вот и начинает бегать по этим автоматам). Т.е. фактически я его кормлю и пою на свою зарплату круглый год, хотя надо признать, что первые два года было более - менее сносно, ведь сколько слез было пролито, сколько было скандалов, уговоров – на него это хоть как то действовало, потом спасибо мне говорил. Но сейчас – это просто кошмар какой-то! Он постоянно врет, вечерами постоянно пропадает, такое ощущение, что ему абсолютно все равно, какие у нас отношения, а про себя вообще молчу, он меня опустил уже ниже плинтуса, абсолютно со мной не считается, может уйти хлопнув дверью, обвинить меня во всех грехах, доходит до того, что обвиняет меня, что я деньги у него ворую, т.е. никакого осознания что он в чем то не прав – нет. А проблема моя вот в чем, дело в том я не могу больше так жить, и много раз пыталась с ним расстаться, т.к. он унижает меня и морально и физически, я сама понимаю, что я теряю с ним свое «Я» (мне всегда говорили, что я очень сильная и гордая личность), но ничего не могу с собой поделать, сколько раз предлагала расстаться, он уходил, а я через короткое время понимала, что не могу без него, звонила и предлагала вернуться. Не могу я уже, просто нервы сдают. Наверное, я слишком морально от него зависима (мы познакомились с ним когда у меня погиб первый муж и я от горя сходила с ума, он вернул меня к жизни). Помогите, мне пожалуйста, я не знаю, что делать, как мне выбраться из этого замкнутого круга, конечно, я очень была бы рада, если бы ему удалось бросить играть, но мне кажется, что это бесполезно, т.к. в прошлом он был наркоманом, хотя в принципе он очень даже был хорошим человеком, пока видимо совсем не втянулся в автоматы. А может все таки есть какие то шансы вытянуть его? Помогите!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Ира!

Как специалист, имеющий опыт работы с игроками, могу сказать, что часто заядлый игрок, которого семья приводит на прием, чем-то неуловимо похож на  пациента с наркоманией. 

Некоторые психиатры предлагают даже объединить в классификации болезней все зависимости в одну - болезнь зависимого поведения. 

Ира, теперь к вопросу "что делать". 

Фармакотерапия зависимого поведения - штука не очень эффективная. Хотя с целью оценки функционального состояния центральной нервной системы имеет смысл сделать компьютерную томографию головы и показаться толковому неврологу. Если есть проявления органической недостаточности ЦНС, необходимо будет провести курс нейро-метаболической терапии. 

Дальше. Конечно, ведущим методом лечения игромании является психотерапевтический. С игроками, равно, как и с наркоманами, я перепробовал много чего. И на основании этого опыта уже давно не работаю с  игроками в режиме индивидуальной терапии. 

Если ко мне поступает просьба поработать с игроком, я немного расспрашиваю обратившегося о семейной ситуации приглашаю на прием семью. 

Резюме. Ирина, поищите в Вашем городе специалистов по системной семейной психотерапии и придите с мужем на прием. 

Успехов Вам. 
Время создания: 08 Июня 2010 14:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ира!

Жить с игроком, как и алкголиком или наркоманом - большое испытание для партнера. Единственный шанс помочь Вашему мужу - это лечить его! Естественно, при его осознанном желании вылечиться. Все остальное, все Ваши эмоции, слезы и мольбы - бесполезны. Только лечение или расставание!
Время создания: 08 Июня 2010 15:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Мирослава. психолог
Рейтинг. Мирослава
психолог
Ира, вы не можете расстаться с мужем, потому что считаете, что он без вас пропадет. Ну кому он нужен кроме меня. Вы же"спасительница" для него. Сделайте доброе дело оставьте его.
Время создания: 08 Июня 2010 21:13
Оценок: 0
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Снять игровую зависимость заочно невозможно.Ищите грамотного психиотерапевта.
Время создания: 08 Июня 2010 22:43
Оценок: 0
Другая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
Рейтинг. Дмитриева Елена Германовна
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Могу сделать диагностику и подобрать терапию.
Время создания: 09 Июня 2010 12:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.07.2017
22:43
sana :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 11
07.03.2009
12:32
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 7
19.12.2010
06:42
Инга :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 1
02.10.2008
14:18
Лена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
18.08.2014
12:28
Евгений :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
23.02.2011
18:04
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 2
07.07.2010
19:37
татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 1
20.08.2013
23:17
Нургуль :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.10.2013
09:45
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 0
12.05.2007
01:54
Наталья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 1