ИГРОМАНИЯ

№1361 игромания
Наталья Жен., 42 лет. Россия Мценск Орловской области
Помогите избавиться от игромании, найти точку отсчета, чтобы отойти от этого! Не могу больше! Сама страдаю, страдают дорогие мне люди...
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Наталья, здравствуйте! Насколько я понимаю, игромания - у Вас самой.

Игромания - это вид зависимости, и также как и любая зависимость, она разрушительна не только для человека, но и для его семьи. Игроманы в состоянии азарта, кайфа, аффекта (что их и притягивает) - теряют чувство ответственности и реальности. Они потом могут клясться и страдать, видя результаты, абсолютно откровенно (!) но это сильнее их и никак не связано просто со "слабостью характера" или с "силой воли".

Также как и любая зависимость, игромания требует периода отвыкания, а может быть, и "ломки" психологической. Часто в лечении этого расстройства эффективны лекарственные средства, но выписать может их только врач- психиатр (не психолог).

Вы ничего не пишете конкретно, к чему у Вас особая тяга, каковы траты в месяц, пробовали ли уже как-то избавляться от этого?

С ув,
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте, Наталья! Игромания - очень специфический вид зависимости. Чтобы Вам не тратить попусту время и силы, ищите в Интернете врачей, занимающихся КОНКРЕТНО ЭТОЙ проблемой. Знаю совершенно точно, что специалисты такие есть. К сожалению, не могу Вас сориентировать более конкретно, лично с такими не знаком. Дело в том, что ко мне с этой проблемой обращаются редко, я на этой теме не специализируюсь, хотя успешный опыт работы был. Наташа, если у Вас возникнут какие-либо затруднения, то напишите мне, я постараюсь добыть для Вас нужную информацию у коллег.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.
Прямая специальность
Аглая Датешидзе. врач психиатр-психотерапевт
врач психиатр-психотерапевт
Зависимость- это такое состояние, которое достаточно сложно преодолеть самостоятельно, даже имея точку отсчета. И влияет на это прежде вего окружение. Семья, которая обычно является средой для развития зависимости. Уклад жизни, в который зависимость вписана как привычный элемент. Так что тут нужно сначала пройти какую-то програму реаблитации, которая поможет вырваться из привычной среды, понять, в какие именно моменты вы обращаетесь к игромании и почему. А потом менять уклад жизни. Это не быстрый процесс. Надо найти специалистов и настроить семью для работы с этим.
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Добрый вечер!

В парадигме семейно-системной терапии игромания - это "уход вслед за...". Это может быть кто-то из родителей (например, тот, кто пьет или пострадал) или кто-то из семейной системы (рода) кто погиб или у кто все потерял. Кто это? Позвольте ответу на этот вопрос "всплыть". И скажите в сторону этого члена семейной системы: "Лучше я проиграю свои деньги, чем свою жизнь!" Если это кто-то, кто все потерял :" "Благослови меня, если я все сохраню!"