ЧТО ДЕЛАТЬ?

№290897 что делать?
Лиза Жен., 20 лет. Спб
здравствуйте! меня беспокоит такая вещь: меня очень волнует, что обо мне подумают другие люди...я так хочу избавиться от этого, вечно нахожусь в страхе что меня кто-то обсуждает или плохо думает! я не хочу,чтобы все ко мне хорошо относились, я просто хочу чтобы мне было всё равно на их мнение и даже если я об этом узнавала, относилась спокойно! помогите, как избавиться от этого?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лиза!

Ничего непоправимого у Вас нет! Вам нужно поработать с врачом-психотерапевтом. Он выяснит механизмы Вашей проблемы и вместе с Вами подберет новые варианты поведения в тех ситуациях, где Вы сейчас чувствуете себя некомфортно.
Прямая специальность
Мирослава. психолог
психолог
Лиза, представьте себе, что вы отправились на вечеринку. Так вот, там все сразу же переключат внимание только на вас, и все время будут за вами следить. Ведь они собрались только для того, чтобы обсудить, как вы одеты, как вы двигаетесь, что говорите. Если в какой-то группе вы услышали смех, значит, смеются над вами. А сколько вы поймаете пренебрежительных взглядов! Я вам очень сочувствую. Все люди, так же как и вы, прежде всего, заняты собой и отношением других людей к своей персоне. А своим отношением к другим – в последнюю очередь. Поэтому можете расслабиться, успокоиться и держаться естественно. Не пытаться держаться естественно, а просто позволить себе естественность и непринужденность.Надо отметить, что если вы зададитесь именно целью держаться непринужденно, у вас ничего не получится. Вы не сможете вот так взять и отказаться от желания преподнести себя в наилучшем свете. Выход из этой ситуации очень простой. Человек, при общении с вами, интересуется прежде всего вашим вниманием к его персоне. Можете не сомневаться в том, что люди заняты исключительно собой. Займитесь и вы ими. Переключите внимание с себя на людей.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лиза!

Спокойствие рождается из Уверенности в Себе.

"Избавляться" Вам ни от чего не нужно. А вот, дать себе право совершать поступки без постоянной оглядки на окружающих, - необходимо.

Как это сделать? Я думаю, что лучше обратиться к специалисту-психологу.
Прямая специальность
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Лиза!
Сначала спросите себя, почему для вас так важно мнение других и поспорьте сами с собой. Например, вы ищете одобрения посторонних людей, потому что чувствуете себя хуже остальных или не обладаете той уверенностью, которая есть у других?
- поймите, что мнение другого человека – это всего лишь одно мнение из тысячи других и оно вполне может оказаться ошибочным.
- если вы поймали себя на мысли, что кто-то другой думает или говорит о вас – остановитесь и поразмышляйте о своих чувствах. Примите решение, что ваше мнение всегда должно быть важнее для вас.
Чужие мысли безвредны – они могут навредить вам, только если вы им это позволите.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Такие проблемы решаются только очно.