ПОМЕХИ И СТРАХ НЕ УСПЕТЬ, РАЗДРАЖАЕТ

№29967 Помехи и страх не успеть, раздражает
Амели Жен., 21 лет.
Здравствуйте! Я определилась, чего хочу в жизни. Но я поставила цели очень серьезные. Это меня не так волнует однако, как тревога... Тревога эта от бессилия перед тем, как мне мешают другие: родители, сверстники, которые меня не понимают, взрослые хамы, чаще всего. Они меня сами по себе не волнуют, но раздражает, когда они мне ставят палки в колеса. Я сама по себе добрая, нейтрально отношусь к людям, к большинству - равнодушно. Это черта моего характера, к тому же она существенно поможет мне не сойти с пути достижения целей. Но я не могу контролировать степень вмешательства вышеозначенных людей, хоть и не даю им никакого повода. Потому что без них ничья жизнь не обходится. Они меня утомляют, мешают, даже нарочно мешают. Я хочу жить по принципу: я тебе не мешаю - и ты не мешай, но этот мой принцип на многих действует, как красная ткань на быка ("значит, надо помешать!"). А тревога - от них и еще от стаха не успеть сделать запланированные дела на день, неделю, семестр (подготовка к экзаменам). Иногда этот страх и тревога меня парализуют так, что я боюсь начинать. Я записываю все планы в тетрадь, очень подробно, контролирую их выполнение, и мне это все больше удается. Но как избавиться от тревоги? Помогите мне пожалуйста!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Запишитесь на прием.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Амели, хорошо что Вы сюда написали - тут можно получить исчерпывающие ответы, анонимно и без необходимости визита к специалисту.

По поводу Вашей проблемы.
Ясно, что дело не в окружающих раздражителях, а в том, что другие на них же не раздражаются, а Вы - раздражаетесь. Сильно бросается в глаза Ваше желание контролировать свою жизнь абсолютно, совершенно.

Если Ваше спокойное поведение "действует на других, как красная тряпка" - дело в Вас, а не во всех окружающих людях. Значит, у Вас не совсем такое поведение или восприятие, как Вам кажется.

Не буду сейчас подробно анализировать каждое сказанное Вами слово, но в каждой строчке Вашего сообщения сквозит страх. Страх потерять контроль, страх совершить ошибки - а значит и действовать, парализующие мысли.

Было бы сейчас не очень ответственно категорично утверждать что-либо по поводу Вашего состояния, но я очень настоятельно советую Вам проконсультироваться у современного(!) специалиста Малой психиатрии на предмет обсессивного расстройства. Он задаст Вам еще несколько вопросов по поводу образа Вашего мышления, наличия-отсутствия "зацикленности", отношения к некоторым более бытовым вещам, Ваших страхов - и либо исключит, либо подтвердит его.

Но в любом случае, проблема есть и нужно ею заняться - Вы сейчас еще очень юны, но это не может не отразиться затем и на Ваших личных взаимоотношениях.
Прямая специальность
Максим Шишкин. Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Руководитель центра дистанционного консультирования PsyCraft.ru
Амели, проблема не в том, что вам ставят палки в колеса. Это в общем-то нормально. Вся жизнь состоит из столкновений интересов разных людей. Проблема видимо в том, что вы не знаете как защищать личные интересы от манипуляций посторонних людей. Этому стоит поучится на специализированных тренингах. Либо почитать литературу, к примеру Шейнов "Скрытое управление человеком". Или обратится к психологу за консультацией по этой тематике.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если ситуацию нельзя изменить, а ее изменить нельзя, т.к. для этого надо "лечить" весь Мир , то надо изменить свое отношение к ситуации. Самостоятельно это зачастую бывает сложно или невозможно. Поэтому надо обратиться к специалистам, которые помогут Вам в этом вопросе. Выберите себе психолога, который Вам будет по душе, и поработайте с ним. Лучше это сделать очным порядком. Это будет быстрее и качественнее.