ОДИНОЧЕСТВО И ГРУСТЬ

№301794 Одиночество и грусть
Nadezhda Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 22 года, не замужем. Я живу с мамой и бабушкой. Бабушка инвалид 1 группы. Сижу с ней в основном я. Порой мне бывает очень тяжело и тоскливо. Иногда впадаю в депрессию Что мне делать? Как выйти из этого состояния? Иногда у меня, просто, опускаются руки. С уважением, Надежда.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Надо менять плохие мысли на хорошие,этому не учат ни в школе, ни в институте. Я ззнаю в Мрскве пару мест,где такому обучают.Приезжайте-поможем.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Надежда!

Очень психологически нелегко такой молодой девушке сидеть дома с бабушкой-инвалидом. И получается дилемма - либо (1) сидеть дома и не развиваться, "не взрослеть" - но проявлять лояльность к семейным ценностям. Либо - (2) пробовать вырваться из этого замкнутого круга - но тогда появляется опасность, что это может обидеть ваших родных.
Надо попробовать найти, какое соотношение между первым и вторым будет оптимально в вашей ситуации.

Попробуйте обратиться к психологам - например в бесплатную службу психологической помощи.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Надежда!

Пётр Юрьевич дал очень хороший ответ на Ваш вопрос.

Я могу только попытаться добавить определение депрессии, я его часто привожу на этом портале: "депрессия это способ существования нормального человека в ненормально окружении".

Надежда, в жизни молодой девушки обязательно должно быть место и увлечениям, и заботам о близких, и тихому времяпровождению за книжкой или творческим делом, и для встреч с подругами и молодым человеком. Только тогда жизнь будет восприниматься динамичнее и живее.

Подумайте, что Вы отложили из своих желаний и увлечений, что хотели бы сейчас изменить в своей жизни?