НЕУВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ

№309393 неуверенность в себе
катя Жен., 15 лет. россия петропавловск-камчатский
Здравствуйте!Мне 15 лет и у меня возникла очень серьезная проблема. Я страдаю от неуверенности в себе. Даже с подругой я чувствую себя очень неуверенно и мне кажется что со мной очень скучно. Я мало общаюсь с людьми и в основном провожу время в одиночестве и мои родители недовольны моей необщительность и из-за этого в семье часто вспыхивают конфликты. А из-за постоянных ссор я еще больше замыкаюсь. Подскажите пожайлуста как мне победить неуверенность в себе,ведь это очень мешает в повседневной жизни?
Заранее спасибо!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Работайте над собой путем чтения литературы, посещения тренингов и размышления.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Катя.

Недавно увидел в сети картинку с подписью: "тяжело подростку - уже никто не умиляется, еще никто не уважает".

Время юности для многих - время сомнений, обостренного восприятия чужих оценок. Как пройти этот период достойно?

Готовых рецептов нет. Наверное, обязательно нужно расти и развиваться, воспитывать в себе умение думать. Сделать это возможно только одним способом - больше читать хороших книжек.

В общении со сверстниками избежать подводных камней не удастся. Это никому не удается. Наверное, стоит просто общаться с теми людьми, которые Вам интересны. А для этого сначала нужно научиться быть наблюдательной, уметь замечать, что интересно тому или иному человеку, уметь выслушать, понять, если спросят - дать совет.

Умение общаться - процесс эволюционный.