В ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО ВОПРОСА ИЛИ ПОТЕРЯНАЯ ЧУСТВИТЕЛЬНОСТЬ

№38804 В продолжение предыдущего вопроса или потеряная чуствительность
Алексей Муж., 19 лет. Россия Новосибирск сити
Знаете есть такие приятные и не очень ощущения, от различных обыденных вещей, сходить на речку, прогуляться ночью, сходить на пикник, посмотреть какой-нибудь атмосферный фильм, послушать музыку, или просто какая-нибудь угнетающая атмосфера как в поликлинике. Так вот постепенно с возрастом я теряю все эти чуства одно за другим, вот три года назад для меня весна так и не пришла, да и лето тоже. Недавно заметил что любимые когда то прогулки по ночам стали тяготить. Сейчас уже вообще почти ничего не чуствую, всё вокруг как будто серое и одинаковое, как будто на бетонную стену смотришь, эмоций вызывает столько же. Что то с этим надо делать....
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Алексей, если бы Вам было не 19, а 90 лет, то слова "постепенно с возрастом..." не вызывали бы тревоги. То, что Вы описываете как "потеряная чувствительность", когда любимые и не очень вещи не трогают, все "серо", - это не возраст и не характер, это самые настоящие, характерные ощущения при депрессии. Вот ее и нужно лечить. Как - зависит от ее степени. п.с. Заранее извиняюсь перед 90-летними, и среди них бывают жизнерадостные люди, не потерявшие интерес к жизни.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если учитывать Ваше первое письмо и дополнение, то Вероятнее предположить наличие астено-депрессивного синдрома, это срыв высшей нервой деятельности. Вам надо очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту.
Прямая специальность
Синарёв Дмитрий Александрович. практический психолог
практический психолог
Здравствуйте ещё раз, Алексей! А вот это описание уже очень похоже на депрессию. Будет совсем не лишне, если Вы сходите на консультацию к хорошему психологу. В Новосибирске со специалистами такого профиля проблем нет, насколько я знаю.

С Уважением,

Дмитрий Синарёв.