ТРУДНО НАХОДИТЬСЯ В ОБЩЕСТВЕ

№43725 Трудно находиться в обществе
Витя Муж., 18 лет.
Здравствуйте. У меня есть одна очень серьёзная проблема и я решил к Вам с ней
обратиться. Если Вы сможете помочь, то я буду очень признателен.
Мне очень трудно находиться в обществе. Дома с родными я чувствую себя вполне нормально, но стоит мне выйти на улицу с множеством идущих навстречу людей, в магазин и т.д. становится некомфортно - появляется какой-то страх, становлюсь скованным и замкнутым, начинают потеть ладони. Я боюсь выходить к доске и отвечать на парах. В компании людей тоже самое, даже голос становится каким-то сиплым. Причем я прекрасно понимаю, что это тупо и бояться совсем нечего, но организм как-то сам переключается в такое состояние.
Я долго искал ответ на свой вопрос. У некоторых есть похожие проблемы - они бояться
говорить в незнакомой компании, у меня примерно тоже самое, но мне не только говорить
трудно, но и просто находиться в обществе, выступать перед ним. Таким людям дают
советы побольше действовать - говорить со всеми подряд. Но я вроде стараюсь как-то
перебарывать себя и разговаривать, но это не помогает.
Я когда-то находил информацию, что есть методика, которая позволяет вызывать у себя
определенное психическое состояние, которое было запомнено ранее. Т.е. можно просто
вызвать у себя спокойствие, которое я чувствую дома в проблемной ситуации. Если Вы
знаете что-нибудь про это, то расскажите, пожалуйста, дайте ссылки на литературу или
еще что-нибудь. Подскажите выход из ситуации. Заранее спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Выход есть, но самостоятельно из этого Вам не выйти. Таково уж свойство головного мозга ... Ни литература, ни интернет Вам здесь не помошник. Надо только самому и только очно обратиться к врачу психиатру-психотерапевту и пройти у него комплексное лечение: медикаментозная терапия и психотерапия (2-3 раза в неделю).

Другого выхода - НЕТ. Если хотите, действительно, с этим покончить. А все остально, это только фикция и самообман или не само-, но обман.
Инесса Гольдберг. Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Эксперт-графолог, основатель Института Графоанализа, автор учебников по психологии почерка
Витя, Вы описываете классический случай социофобии (можете набрать в интернете, узнать что это). Это психоэмоциональное расстройство, которое сильно снижает качество жизни. Если оно сильно, то обычно это лечение (медикаментозное) у психиатра, затем (если понадобится) присоединяется психотерапия, групповая психотерапия.

Можно с Вашей проблемой пообщаться с "братьями по несчастью" и специалистами (бесплатно) на специальном форуме, посвященном психоэмоциональным расстройством www.pan-at.com

Удачи и не вините себя, это просто недуг, который нужно лечить.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Чтение литературы тут ничего не даст.Вам нужно сформировать навык.А это приобретается на тренинге.Запишитесь на прием.