КОНСУЛЬТАЦИЯ

№447230 Консультация
мила Жен., 38 лет. Россия димитровград
Добрый день! Сегодн,лежав в стационаре была на приеме у психолога-посоветовала обратиться врач лечащая (кардиология),т.к. на фоне стрессов (семейные проблемы) проблемы с сердцем. Так этот психолог если в двух словах,то про мои проблемы сказал,что все это глупости и что сама во всем виновата и никто тебе ничем не обязан и хватит ныть,а займись делом! Я честно говоря вышла в шоке от него. Может это такая отрезвляющая беседа просто?1 Такой прием профессиональный?! Еще добавил,что здесь он принимает бесплатно,а воообще у него консультации очень дорогие и стаж у него 35 лет! Вот и задумалась я- нужен ли мне психолог вообще после такого общения?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Опишите подробнее ваши проблемы.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Мила. доброе утро!(у нас в Москве оно на самом деле доброе: солнышко, тепло). Не совсем понятно, кто Вас консультировал: психотерапевт или психолог? А также в чем суть Ваших проблем и почему кардиолог связывает это со стрессом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Мила, внесите пожалуйста ясность, опишите проблему подробнее. Кто именно Вас консультировал и по какому поводу?
Прямая специальность
Маргарита Моторо. преподаватель психологии, практикующий психолог
преподаватель психологии, практикующий психолог
нужен ли психолог, решать вам. Судя по вашему письму можно сказать следующее: психолог видя ваши проблемы, достаточно в твердой форме пояснил вам, что вы избрали для себя поведение ЖЕРТВЫ, а дальше как в поговорке " была бы шея, хомут найдётся". Это действительно вам нужно решить, чего вы хотите: привлечь внимание к себе? решить семейные проблемы? или постоянно лежать в больнице, жалуясь на все мыслемые и немыслемые симптомы. Думайте.
Прямая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Мила, Вы написали, что Вас "направили" на психологическую консультацию, но видели ли Вы сами в этом необходимость? Согласны ли, что Вам нужна помощь психолога или все-таки Ваша проблема в плоскости медицины?..
Если считаете, что работа с психологом Вам действительно нужна, то не стоит ограничиваться консультацией у одного специалиста. Возможно, это просто не Ваш психолог и стоит поискать другого, кто не обвиняет в категоричной форме, а аккуратно подводит к понимаю проблемы. Кому-то такая "встряска", которую получили Вы, бывает полезна, кого-то отталкивает, но Вы всегда имеете свободу выбора: платить деньги этому психологу, или поискать другого (может, исходя из чьих-либо рекомендаций), или вообще не обращаться за психологической помощью.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Вероятно, для этой жалобы подошла бы жалобная книга мед. учереждения.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Мила!Вам решать, "нужен ли психолог". Давать оценку действиям принимавшего Вас специалиста я не буду - не присутствовал на приеме. Вы услышали на приеме то, что услышали.
То, что "проблемы с сердцем" возникли у Вас на фоне "семейных проблем" - серьезная причина с помощью специалиста задать себе вопросы о своей жизни и переосмыслить отношение к происходящему.
Можно этого и не делать. Современная медицина дает огромное количество возможностей по обследованию и лечению. Находиться в положении больного, выполняющего рекомендации врачей и не несущего ответственность за свою жизнь, можно бесконечно долго.