НАВЯЗЧИВЫЕ ДЕЙСТВИЯ

№47515 Навязчивые действия
Анастасия Жен., 25 лет. Россия Коломна
Добрый день. Всю жизнь меня преследует навязчивый ритуал закрывания входной двери: сначала надо подергать определенное количество раз, потом его утроить, а потом 3 раза проверить. Это очень мешает оперативно собраться. Мне легче опаздать, чем не провести этот ритуал. Если покопаться - то можно найти еще несколько повторяющихся действий - проверка газа, воды, стиральной машинки и т.д. на ночь - но с этим я справляюсь, на этот счет четкая договоренность с собой - один раз перед сном. А вот с дверью - никак! Очень боюсь идти к врачу, боюсь принимать противотревожные таблетки - тогда я точно что-нибудь забуду! Подскажите, какие есть методы лечения навязчивых действий, кроме успокоительных?
Прямая специальность
Ирина Михайловна. психолог
психолог
Анастасия, это невроз навязчивого состояния. Наряду с медикаментозной поддержкой применяется поведенческая психотерапия, логотерапия. Необходимо начать терапию, в противном случае с течением времени прогноз будет более неблагоприятный. В длительной терапии возможен хороший уровень адаптации.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете обсесивно-компульсивный синдром, который может лежать как в контексте невротических расстройств так и в контекстах иных психических состояний. Требуется очное обследование у врача психиатра-психотерапевта для установления точного диагноза. Только при установлении точного и полного диагноза, можно будет говорить о возможных применяемых методиках, в частности - психотерапии. Лечение, как правило, должно носить комплексный характер: медикаментозная терапия и психотерапия. Если диагноз установлен верно, а лечение подобрано индивидуально, то бояться нечего - оно Вам поможет и принесет облегчение. Страх не помощник в лечении, наоборот - затяние или будете лечиться не верно, состояние ухудшится и качество жизни будет постепенно снижаться и снижаться.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Анастасия!
Вам может помочь гомеопатическое лекарство Аргентум нитрикум 30.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Психотерапия это убирает за 1 сессию.