КОНФЛИКТ СО СВЕКРОВЬЮ

№505356 Конфликт со свекровью
Ellenk@ Жен., 23 лет. Россия Курган
Зарегистрированный пользователь
19.09.2011 13:54
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разрешить конфликт. Мне 23 года, мужу тоже. У нас 1,5 годовалая дочь. Семейная жизнь казалась бы безоблачной, но в нашу жизнь настойчиво сует свой нос свекровь. И ладно бы во благо... Дело в том что мой муж последний ребенок в семье, мать родила его в 41 год и как говорится для себя. Мужа моего она под себя подминает. Вбила ему в голову,что ближе и роднее родителей никого нет. Диктует ему свои правила, которым он безотклонительно следует. У нас с ней конфликты по разным причинам, в основном из-за безконечных оскарблений меня и моей матери (хотя моя мать по натуре добрейший человек, никому никогда ничего плохого не скажет). Об этих ссорах муж не знал. Я по сути терпеливый человек и когда в мой адрес следовали оскорбления я их молча проглатывала. А она очень хитро действует - старается уколоть меня пока не слышит муж. Вследствие наших ссор, она начала срываться на нашем ребенке. Таких моментов было много, расскажу об одном: случайно услышала как свекровушка посылает нашу крошку прямым текстом в жопу, только из-за того что ребенок плакал и хотел гулять. Она не хотела чтоб это кто-то услышал, но знает что это слышала я. Ребенок стал нервным, плаксивым. Мужу сначала я ничего не сказала, т.к. решила, что это бессмысленно. Свекровь все будет отрицать и в итоге поверит муж ей. Тогда будет конфликт у нас с ним. В общем я не выдержала, такого отношения к ребенку, поговорила с мужем что надо пожить какое-то время у моей мамы после очередной ссоры и уехала с дочерью. Мне очень не хотелось уезжать, потому что мы с дочкой его безумно любим, а свекровь пообещала мне, что как только я уеду она найдет для мужа новую семью - лучшую. Конечно к мужу мы приезжали и он к нам. Но в последний наш приезд к нему опять возник конфликт со свекровью. Муж не сдержался и встал на ее защиту. Ссора возникла из-за того что мы слишком много тратимся на ребенка, хотя берем на него только необходимое, т.к. мы семья не богатая. Это было последней каплей. В одной из социальных сетей я написала мужу сообщение, в котором в подробностях описала отношение его матери к нашей дочке, но он не поверил мне. Я привела все доводы, чтоб он встал на нашу защиту. Но все бесполезно. Сейчас он не приезжает, не звонит. Что делать не знаю. Расставаться не хочу с ним. Я его очень люблю и он нас. Влияние матери на него очень сильно. Может он ослушаться ее боится?! Подскажите как его вернуть?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что в вашем городе есть семейный психолог. Вам нужно очно обратиться к этому специалисту и решать конфликт совместно со своим мужем. Нужно найти взаимные компромиссы и согласовать свое поведение.
Вы, как мать, должны понимать, что сын будет защищать свою мать. Думаю, что и Вы ждете от своей дочери подобного поведения в будущем. У каждого своя правда, т.к. каждый смотрит на проблему под углом своей точки зрения и у каждого есть свои веские доводы в свою пользу.
А Вы идете на открытый конфликт со свекровью .... глупо.
Время создания: 20 Сентября 2011 09:26
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Почитайте эту статью может станет чуть яснее. Сложный вопрос у вас, для семейной все таки психотерапии.
Время создания: 20 Сентября 2011 12:06
Оценок: 0
Прямая специальность
9n9n. no
Рейтинг. 9n9n
no
Противостояние невестки и свекрови старо как этот мир! В ы не сможете "переиграть" свекровь ее же методами, у нее в этой войне опыта больше. А вот поговорить с мужем и сказать, что пора жить отдельно - в Вашей власти! Ограничьте источник конфликтов - введите правила посещений ("Дорогой, давай пригласим твою маму в гости на следующей неделе. на этой тебе надо отдохнуть, ты сам говоришь, что устаешь сильно" - и все в таком духе). Но учтите ,что это будет изматывающая война.

Более подробне мы можем обсудить ситуацию тут (бесплатно и эффективно). Обращайтесь, попробуем разобраться, как стоит себя вести, чтобы спасти семью.
Время создания: 20 Сентября 2011 13:53
Оценок: 0
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Главное, чтобы Вы понимали: Ваша семья, это Вы, Муж и ребенок. Только Вы с Мужем имеете право принимать основные решения, касающиеся семейной жизни. Другие люди, в том числе и близкие родственники права такого голоса лишены. Это я говорю о том, как всё происходит в нормальной семье.

В случае, если обстановка становится конфликтной, нужно не уезжать к маме, а разговаривать с мужем. Не получается - принимать совместное решение о совместном визите к семейному психологу.
Время создания: 20 Сентября 2011 13:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Рейтинг. Федин Альберт Юдирович
Семейный психолог. Москва
ваш муж выбрал маму. вы любите кого-то кем он не является. к сожалению.
Время создания: 20 Сентября 2011 22:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Любя своего супруга. Вы должны любить (или хотя бы уважать) и его мать, ведь это именно она - подарила Вам Любовь, в лице своего сына.
Время создания: 13 Декабря 2013 12:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.04.2009
22:54
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 102
09.08.2011
15:40
Дарья :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 21
02.04.2011
00:43
АннА :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 10
Сообщений: 13
30.11.2010
12:50
Irene :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 18
18.09.2013
13:48
сестра лиры :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 15
20.04.2009
12:49
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 18
15.10.2014
14:41
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 11
12.09.2012
18:26
Даша :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 13
04.10.2010
14:34
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 14
28.04.2016
17:38
Olesya :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 8
Сообщений: 8