КОНФЛИКТ СО СВЕКРОВЬЮ

№505356 Конфликт со свекровью
Ellenk@ Жен., 23 лет. Россия Курган
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разрешить конфликт. Мне 23 года, мужу тоже. У нас 1,5 годовалая дочь. Семейная жизнь казалась бы безоблачной, но в нашу жизнь настойчиво сует свой нос свекровь. И ладно бы во благо... Дело в том что мой муж последний ребенок в семье, мать родила его в 41 год и как говорится для себя. Мужа моего она под себя подминает. Вбила ему в голову,что ближе и роднее родителей никого нет. Диктует ему свои правила, которым он безотклонительно следует. У нас с ней конфликты по разным причинам, в основном из-за безконечных оскарблений меня и моей матери (хотя моя мать по натуре добрейший человек, никому никогда ничего плохого не скажет). Об этих ссорах муж не знал. Я по сути терпеливый человек и когда в мой адрес следовали оскорбления я их молча проглатывала. А она очень хитро действует - старается уколоть меня пока не слышит муж. Вследствие наших ссор, она начала срываться на нашем ребенке. Таких моментов было много, расскажу об одном: случайно услышала как свекровушка посылает нашу крошку прямым текстом в жопу, только из-за того что ребенок плакал и хотел гулять. Она не хотела чтоб это кто-то услышал, но знает что это слышала я. Ребенок стал нервным, плаксивым. Мужу сначала я ничего не сказала, т.к. решила, что это бессмысленно. Свекровь все будет отрицать и в итоге поверит муж ей. Тогда будет конфликт у нас с ним. В общем я не выдержала, такого отношения к ребенку, поговорила с мужем что надо пожить какое-то время у моей мамы после очередной ссоры и уехала с дочерью. Мне очень не хотелось уезжать, потому что мы с дочкой его безумно любим, а свекровь пообещала мне, что как только я уеду она найдет для мужа новую семью - лучшую. Конечно к мужу мы приезжали и он к нам. Но в последний наш приезд к нему опять возник конфликт со свекровью. Муж не сдержался и встал на ее защиту. Ссора возникла из-за того что мы слишком много тратимся на ребенка, хотя берем на него только необходимое, т.к. мы семья не богатая. Это было последней каплей. В одной из социальных сетей я написала мужу сообщение, в котором в подробностях описала отношение его матери к нашей дочке, но он не поверил мне. Я привела все доводы, чтоб он встал на нашу защиту. Но все бесполезно. Сейчас он не приезжает, не звонит. Что делать не знаю. Расставаться не хочу с ним. Я его очень люблю и он нас. Влияние матери на него очень сильно. Может он ослушаться ее боится?! Подскажите как его вернуть?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что в вашем городе есть семейный психолог. Вам нужно очно обратиться к этому специалисту и решать конфликт совместно со своим мужем. Нужно найти взаимные компромиссы и согласовать свое поведение.
Вы, как мать, должны понимать, что сын будет защищать свою мать. Думаю, что и Вы ждете от своей дочери подобного поведения в будущем. У каждого своя правда, т.к. каждый смотрит на проблему под углом своей точки зрения и у каждого есть свои веские доводы в свою пользу.
А Вы идете на открытый конфликт со свекровью .... глупо.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Почитайте эту статью может станет чуть яснее. Сложный вопрос у вас, для семейной все таки психотерапии.
Прямая специальность
9n9n. no
no
Противостояние невестки и свекрови старо как этот мир! В ы не сможете "переиграть" свекровь ее же методами, у нее в этой войне опыта больше. А вот поговорить с мужем и сказать, что пора жить отдельно - в Вашей власти! Ограничьте источник конфликтов - введите правила посещений ("Дорогой, давай пригласим твою маму в гости на следующей неделе. на этой тебе надо отдохнуть, ты сам говоришь, что устаешь сильно" - и все в таком духе). Но учтите ,что это будет изматывающая война.

Более подробне мы можем обсудить ситуацию тут (бесплатно и эффективно). Обращайтесь, попробуем разобраться, как стоит себя вести, чтобы спасти семью.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена!

Главное, чтобы Вы понимали: Ваша семья, это Вы, Муж и ребенок. Только Вы с Мужем имеете право принимать основные решения, касающиеся семейной жизни. Другие люди, в том числе и близкие родственники права такого голоса лишены. Это я говорю о том, как всё происходит в нормальной семье.

В случае, если обстановка становится конфликтной, нужно не уезжать к маме, а разговаривать с мужем. Не получается - принимать совместное решение о совместном визите к семейному психологу.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
ваш муж выбрал маму. вы любите кого-то кем он не является. к сожалению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Любя своего супруга. Вы должны любить (или хотя бы уважать) и его мать, ведь это именно она - подарила Вам Любовь, в лице своего сына.