КАК НЕ ПОЙТИ ПО СТОПАМ РОДИТЕЛЕЙ?

№527975 Как не пойти по стопам родителей?
Марина Жен., 27 лет. Россия Иваново
Гость (не зарегистрирован)
28.11.2011 13:18
Здравствуйте! Мне 27 лет,замужем,есть сын 3 года.Буквально недавно я осознала одну вещь.Я не могу принять и любить своего ребёнка таким,какой он есть.Мне хочется,чтобы он был идеален,лучше других,чтобы окружающие восхищались им,а значит,и моим воспитанием.Такое ощущение,что люблю я его только тогда,когда он оправдывает мои ожидания...Периодически ловлю себя на том,что начинаю на него кричать по ерундовому поводу,например,он случайно упал и испачкал одежду,которую я для него выбирала,стараясь,чтобы он хорошо выглядел...Мои родители,как я сейчас понимаю,воспитывали меня примерно так же.Для мамы мнение окружающих было гораздо важнее мнения собственного ребёнка...Она меня и побить могла за какой-то проступок,могла неделями игнорировать...Никогда со мной не разговаривала по душам,во всяком случае,я не помню ни одного такого разговора...И не дай бог,ей за меня пришлось бы краснеть перед посторонними...А у папы любимым занятием всегда было поиздеваться,поунижать свою семью.А уж когда он начал пить,это вообще отдельная история началась.Помню,как приходя из школы,пряталась под кроватью,когда он,выпивший,заглядывал в мою комнату.Потому что,если он увидит,что я пришла из школы,то до самого вечера не успокоится,будет постоянно заходить в комнату,унижать,оскорблять,орать,уроки не даст спокойно сделать.А вечером,когда придёт мама,переключится на неё и,наконец,от меня отстанет...С детства его ненавижу,большего ничтожества я в жизни пока не встречала.Но это ладно,я давно уже не живу с родителями,да и вообще почти с ними не общаюсь,т.к.нет между нами ни близости,ни тяги друг к другу.Сейчас у меня своя семья,сын.И я хочу,чтобы моя личная жизнь сложилась по-другому.Хочу,чтобы моя семья была дружной,чтобы её члены любили,уважали и дорожили друг другом...Делаю всё,что могу для этого,говорю,как сильно люблю их,буквально клещами вытягивая эти слова из себя(сама я в детстве слов любви от родителей ни разу не слышала),как они мне дороги,пытаюсь сдерживаться,когда хочется на них наорать...Но получается далеко не всегда! Такое ощущение,что что-то свыше заставляет меня вести себя не так,как хотелось бы...Как мне принять и полюбить своего ребёнка таким,какой он есть? Как выстроить более нежные и близкие отношения с мужем,а не жить с ним так,как жили и живут мама с папой(а живут они как кошка с собакой)? Звучит как бред,но вот правда,такое ощущение,что в детстве меня запрограммировали на определённый стиль поведения и разрушить эту программу я не могу...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Марина!

Все мы родом из детства и не стоит пугаться, если Вы иногда к своему ужасу замечаете в себе, в своих поступках "родительские нотки".

Вы уже преодолели значительную часть "родительского наследства" - Вы стараетесь быть внимательной к близким, понимаете, как Важна для ребенка родительская любовь.

А затруднения преодолимы, это уже пространство личностного роста, пространство совершенствования. И в этом Вам сможет помочь толковый психолог, с которым нужно поработать на протяжении какого-то времени на очных приемах.
Время создания: 28 Ноября 2011 18:43
Оценок: 0
Прямая специальность
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Рейтинг. Психотерапевт-онлайн™
Психотерапевт. Индивидуальные консультации провожу только в чате Макс или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику не вступаю.
Очень просто Марина, возьмите в свой "багаж" - только все положительное и поучительное, а от негатива, постарайтесь избавиться еще до того, как он вызовет у Вас отрицательные эмоции. И самое главное, помните - не так страшна ошибка, как нежелание ее исправить!
Время создания: 12 Декабря 2013 08:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.01.2011
17:35
Лариса :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 36
01.10.2010
10:10
Виктория :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 5
Сообщений: 25
17.03.2009
13:43
Марина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 25
23.04.2009
16:25
Катя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 27
12.06.2011
23:09
Наталия :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 19
15.05.2011
19:55
Анна :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 12
Сообщений: 12
19.10.2012
11:36
дмитрий :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 7
Сообщений: 16
18.10.2010
19:42
Елена :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
13.12.2011
22:04
Elena :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 6
Сообщений: 16
02.04.2009
15:49
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 1
Сообщений: 21