ОТСУТСТВИЕ ЧУВСТВ

№531338 Отсутствие чувств
Kseniya Жен., 18 лет. Byisk
Здравствуйте. Неожиданно для меня мы расстались с парнем. Видимых причин не было абсолютно. Сказал, что нет ко мне глубоких чувств. Встречались около 8 месяцев. Сказал, что за это время думал, что чувства могли появиться, но не появились. Несколько лет назад сложилась такая ситуация, что буквально на его глазах ему изменила девушка. И после этого (хоть он и раньше был немного скрытным) он совершенно перестал делиться своими внутренними переживаниями с близкими людьми. По его словам, все его действия по отношению ко мне были искренними, но чего-то глубокого не появилось. Можете подсказать, как мне поступить в данной ситуации? Хочется вернуть данные отношения, потому что я чувствую, что это именно тот человек, которого я хочу видеть рядом с собой. Можно ли как-то попытаться раскрыть его душу? Я же правильно считаю, что он на подсознательном уровне не может мне доверять из-за прошлой измены, и именно из-за этого он не может испытывать каких-то более глубоких чувств, чем симпатия? И стоит ли попробовать поговорить с ним, объяснить ему, что необходимо довериться мне, что я не собираюсь сделать ему больно?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Вернуть его вряд ли получится. Ваш молодой человек - не чемодан, забытый на вокзале. Да и чемодан, скорее всего, не вернуть.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Я же правильно считаю, что он на подсознательном уровне не может мне доверять из-за прошлой измены, и именно из-за этого он не может испытывать каких-то более глубоких чувств, чем симпатия?

Ксения! Вы наверняка ошибаетесь, "глубокие чувства" основаны далеко не только на доверии, основа всего - устойчивое влечение и интерес, который по всей видимости угас, обычно вновь это не появляется. Но вы можете попытаться конечно, хуже не сделаете. Но не зацикливайтесь только на ожидании его доверия, важнее чтобы он понял Ваши переживания и чувства. Покажите ему, что Вы не оступаете, будете терпеливы, и самое главное - верны, готовы быть единственной. Тогда возможно.. но это всего лишь шанс.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Мы не бюро находок, это верно. Два раза в одну реку не войдешь.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
"Можно ли как-то попытаться раскрыть его душу?"

можно, станьте святой, которая одним взгядом лечит душевные травмы
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На нет, как говорится, и суда нет. Не было бы счастья, да несчастье помогло, будет и на вашей улице праздник.