НЦД ПО ГИПЕРТОНИЧЕСОМУ ТИПУ

№531882 НЦД по гипертоничесому типу
Таисия Муж., 21 лет. Чувашия Моргауши
Привет! Меня зовут Таисия,мне 21 год! Страдаю повышенным давлением в пределах 160/90 при физической активности или эмоциональном напряжении .Нормальное давление 110/70. Анализы все в норме.Узи почек, щитовидки.сердца.ЭКГ в норме.Когда повышается давление немножко пошатывает,кружится голова и тошнит, начинается паника.Нормально ли повышение давления при нагрузках?
Как определить причину? К какому врачу обратиться на прием? Опасно ли это?Пью пустырник
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
С Вашими проблемами должны разбираться два специалиста. С повышением артериального давления - терапевт, с паникой - врач-психотерапевт. Вполне возможно, что обе проблемы имеют одну природу - невротическую.
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Таисия!

У здорового человека при нагрузках артериальное давление должно повышаться.

Волнуетесь? Тревожитесь? Паникуете? Идите на прием к психотерапевту.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Таисья!

Если это не продолжается длительно, это не опасно. Если бы нижнее (диастолическое) давление не повышалось, то можно было бы списать на эмоциональные кризы, для них характерно в первую очередь повышение систолического (верхнего) давления, бывает и до 180 у здоровых людей (без гипертонии). Плюс к тому подъем при физнагрузке до 160ти это смотря что за нагрузка.

Поэтому советую все же сначала к кардиологу, потом уже с психотерапевту. Опасность здесь очевидная - чем дольше продолжаются регулярные подъемы АД (или эмоциональные кризы, панические атаки), тем больше вероятность гипертонической болезни либо длительного невротического (тревожного) расстройство.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Таисия, пустырник не панацея, далеко даже!
Если нет патологии со стороны врача - кардиолога, искать ее, нужно на очном приеме у врача - психотерапевта!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обращайтесь к психотерапевту. Судя по всему, Вы уже неплохо обследованы.