КАК НАСТРОИТЬСЯ НА УЧЕБУ И СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ?

№538440 Как настроиться на учебу и сконцентрироваться?
александра Жен., 20 лет. Россия Старый Оскол
Так как я студентка, приходится много изучать, учить, пытаться понять самостоятельно, но есть некая проблема. Думаю что многие с ней сталкиваются. Я когда сажусь что-то учить, то не могу сконцентрироваться. в голову лезут разные мысли явно не об учебе, толком ничего не запоминается, хотя сидишь днями и ночами. я уже кучу методик по заучиванию нашла, а толка нет. Помогите пожалуйста, как сосредоточиться, как научиться внимательности и легко учить все?
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Александра!

Думаю, что залог более успешной учебы - не в "методиках заучивания", а в способах саморегуляции, способах снизить напор внутреннего мысленного "потока".

Таких способов много, начиная с методик релаксации и заканчивая различными телесными практиками.

На мой взгляд, лучше поговорить с опытным психологом на очном приеме и подобрать тот алгоритм действий, что подойдет Вам.
Прямая специальность
Гришина Елена Александровна. Психолог
Психолог
Александра! Для начала расставьте приоритеты, это поможет более серьезно смотреть на учебу, т.е. не отмахивайтесь от вопроса учебы, а прямо СЕЙЧАС займитесь этим исследованием. Напишите на листке бумаги-это поможет поточнее формулировать: цели дальние (на 2-5 лет) и цели ближайшие (месяц-год), пути достижения этих целей, объективный результат достижения целей и объективный результат НЕ достижения. Поищите примеры, как сложилась жизнь людей в 3 и 4 случаях, и задайте себе вопрос-хочу ли ты этого для себя? Этот анализ даст необходимый толчок. Если Вы считаете, что сами не сможете разобраться, то обратитесь к психологу очно.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Александра! Прежде чем начнёте думать, подумайте, о чём будете думать. И всё у Вас получится.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Александра! Если такие способности не даны от природы, или в силу невротической рассеянности - в большинстве случаев помогает планирование процесса. Для начала очень просто: Жестко определяете себе небольшой предположительно посильный объём, например параграф, определяете общее время, например 1,5 часа, заниматься нужно маленькими эпизодами, разделенными короткими перерывчиками. Например 10 минут и 5 минут перерыв, приучитесь за 10 минут выхватить и уяснить определенный маленький блок информации.

Концентрировать внимание, когда нужно уяснить только одну страницу и всё, остальное потом - намного легче, короткий перерыв, когда Вы должны встать с места и полностью переключить внимание - "перезагружает" внимательность и освобождает объем кратковременной памяти.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Обратите своё внимание не тренинги памяти которые основаны на мнемонических техниках. Хотя ключ лежит, прежде всего, в мотивации. Ставьте далеко идущие цели, определяйтесь с приоритетами на жизнь, планируйте ближайшую перспективу детально и не бойтесь менять планы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
как минимум, для того чтобы настроиться на продуктивную работу, необходимо четко представлять цели, которые Вы будете преследовать. От того, к каким конечным результатом получения образования - Вы будете стремиться, будет зависеть и подход, и настрой в учебе.