ОТКРЫВАЮТ ЛИ ПСИХОЛОГИ ДВЕРЬ ЭЗОТЕРИКИ?

№538649 открывают ли психологи дверь эзотерики?
Татьяна Жен., 31 лет. Россия Реутов
Здравствуйте!
Меня интересует такой вопрос,какой процент психологов увлекаются эзотерикой?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
А Вы считаете, что кто-то ведет такую статистику?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Психологи - такие же люди, как и врачи, учителя, инженеры, космонавты... И среди всех этих профессиональных групп, встречаются те - кто в той или иной степени, увлекается эзотерикой. Поэтому процент, о котором Вы спрашиваете, будет равен среднестатистическому - не более 30%. Во всяком случае, именно эту статистику дают сами эзотерические школы.
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Не знаю, откуда доктор Кантуев взял подобную информацию с процентами.

Но "психология" - это наука, "эзотерика" - "оккультизм", не имеющий к науке (в её современном понимании) никакого отношения.

Другой момент, что знаю множество людей, кто вначале интересовался эзотерикой, а потом стал уже серьёзно изучать психологическую науку - так что таких людей я бы сказал несколько больше, чем "в среднем по больнице" (то есть по популяции).

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, психология, это наука а не оккультизм. Больные психически люди имеются во всех профессиях. Есть такие и среди психологов, и среди психиатров, и среди психотерапевтов, которые могут увлечься оккультизмом.

Отлично ответил на этот вопрос П.Лизяев. Полностью в этом вопросе с ним согласен.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Не понятно зачем вопрос, видимо цель социологическая, я тоже выражаю сомнение, что такой статистикой кто-либо занимается, есть более значимые вещи для научных изысков. Встречаются конечно, лично у меня есть неоднократный опыт наблюдения подобных субъектов, но вряд ли в популяции есть большие различия, обычные люди/психологи.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Строго говоря, психология не является наукой, так как у неё отсутствуют универсалии, общие понятия. Что может быть общего между классическим психоанализом и нарративным подходом Уайта и Эпстона? Да ничего. Ни единого термина, ни даже похожего слова.

Границы психологического знания размыты, в него повсеместно вторгается эзотерика и мистика. Таковы концепции Хеллингера, Минделла, Грофа и многие другие. Существуют кентаврические практики типа астропсихологии или психологии, основанной на картах Таро, и т.д. и т.п.

В-общем, модернистский проект под названием "психология", начинающий свой отсчет с 80-хх годов 19 века, судя по всему, потерпел неудачу. Но, благодаря ему (большое спасибо!), и появилась психотерапия. А это уже совсем другое дело.