СТРАННОЕ ВОСПРИЯТИЕ РЕАЛЬНОСТИ

№630231 странное восприятие реальности
Надя Жен., 24 лет. россия иваново
Здравствуйте.мне 24 года.у меня такая проблема: в один прекрасный момент,сидя за рабочим местом я вдруг подумала:«чем я занимаюсь?»огляделась по сторонам и поняла,что всё чем я занималась и занимаюсь не важно и абсолютно не значительно.стала задумываться что я делаю,зачем делаю,куда иду,надо ли мне вобще туда идти...а главное эти мысли наваливаются на меня.и такое странное состояние отчужденности.меня совсем не интересуют проблемы на работе..по большому счету мне стало на них плевать..и не только на работе..я стала более холодно относиться вобще ко всему.смотрю на людей и кажется,что я знаю о них всё,в том плане,что они однообразны чтоли..что вот коллеги едят одно и то же,делают одно и то же..и через 15 лет ничего не изменится..как будто нахожусь в какой-то трясине.только вот присутствует четкая уверенность в том,что всё будет абсолютно не так и эта трясина не для меня.что я как проснулась чтоли наконец и осмотрелась..и так хочется всё именить,всё бросить уйти с работы и чего-то ждать...но ведь это утопия.я вроде понимаю,что так нельзя.но появилась такая апатия,такое ко всему безразличие..ничего не хочется..только ждать.а чего ждать??жизнь как будто течет вокруг меня,а я не присутствую.ощущение человека,наблюдающего за муравейником(всё движется,все суетятся,что-то куда-то тащут...что? куда? зачем?)но я-то точно не муравей,мне ничего никуда тащить не надо..а теперь и вобще всё часто происходит как во сне..еду,например,смотрю в окно и кажется,что мир пролетает мимо.а бывает зацеплюсь взглядом за что-нибудь,вроде грязной лужи, и смотрю как проезжают машины,колеса впиваются в асфальт,брызги разлетаются,и собираются вновь..и так бесконечно,пока что-нибудь меня не отвлечёт.но самое главное,что постоянно присутствует чувство ожидания чего-то значительного и светлого.как-будто всё вокруг вокзал,а я тут жду своего поезда.а еще я понимаю,что стала очень ленива.и глупею чтоли..такие вещи как вычесть 88 из 100 меня заставляют задумываться.вплоть до того,что я закрываю глаза,даже руками и буквально заставляю себя концентрироваться.и ещё у меня появилась дуратская привычка проговаривать про себя каждую фразу,пытаясь воспроизвести ее в сознании в точности так же,как я ее услышала,даже бывает несколько раз..и ловлю себя на том,что прокручиваю в памяти любой абсолютно не важный диалог снова и снова,с целью воспроизвести его дословно и,чтоли «прочувствовать».не понимаю сама зачем я это делаю.и пытаюсь это присекать,но снова делаю тоже самое.и стала очень часто, не знаю зачем, углубляться в прошлое.прокручиваю в памяти события абсолютно не нужные мне в данный момент..в результате такого копания в прошлом стали всплывать в памяти вещи,которые я вобще не должна бы помнить..какие-то обрывки воспоминаний детства,когда мне было, например года три,и даже меньше..в основном эмоции..даже теперь могу точно вспомнить состояние,когда меня пеленают,то,что мне это не нравится.и как меня маленькую несли на руках по улице,а я что-то хотела,но не могла сказать,потому,что говорить ещё не умела и от обиды,что меня не понимают я заплакала.а папа сказал,что она сейчас успокоится,как только мама её на руки возьмет..но больше всего меня пугает вот это ощущение прострации.жизнь, как во сне,в ожидании чего-то.и эта динамика меня беспокоит,началось всё просто с промелькнувшей мысли,а теперь я понимаю,что если не возьму себя в руки,то могу,отгородившись от всего мира,разрушить своё бытие.и самое главное,что этот сон наяву это же не правильно как-то..хочется получить рациональное объяснение тому,что со мной происходит.и верить,что нет у меня никаких серьёзных проблем..может всему виной стресс или усталость??
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Обычный тревожный невроз. Вполне вероятно, что его причиной стал экзистенциальный кризис. Показана психотерапия.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Надежда, можно конечно свалить на стресс и усталость. Но вряд ли это поможет справится с кризисом. Лучше поработать с психологом. Или пройти курс Психотерапии.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации у пациента.С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надя.
Вы переживаете духовный кризис. Старые, навязанные извне, ценности больше не удовлетворяют Вас, новые - еще не сформировались. Может быть ощущение потери почвы под ногами, эмоциональные срывы, недовольство полученными знаниями и тем, что Вы делаете сейчас. Но есть и настоящие моменты радости узнавания и принятия себя.
Вернее, Вы уже практически пережили этот кризис, поняли чего Вы точно не хотите, вспомнили важные события и импринты своего детства. Продолжайте в том же духе. То, что Вы испытываете и узнаете многие добиваются только путем глубинной психотерапии.
Почувствовать себя снова уверенно, понять, что то, что происходит с Вами - это часть пути. Ищете похожих на Вас людей, читайте духовную литературу, общайтесь с экзистенциальным психологом.
Может так же написать мне в личку.
Прямая специальность
Алексеева Елена Никитична. медицинский психолог
медицинский психолог
Здравствуйте Надежда! Может вам стоит сменить работу на ту которая вам интересна. Советую сходить к психологу, лчнаая беседа поможет.
Прямая специальность
Федин Альберт Юдирович. Семейный психолог. Москва
Семейный психолог. Москва
Попробуйте просто взять отпуск и нормально отдохнуть. Обычно это помогает, если причина вашего состояния в накопленной усталости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда!Лично я, тоже вижу невротическую подоплеку такого состояния. Не исключаю развития тревожно-невротического синдрома ( расстройства). Но прежде, чем серьезно подойти к вопросу решения проблемы с позиции медицины, как и Никита Михайлович, порекомендую Вам взять маленький тайм аут, и постараться как следует отдохнуть. Вполне возможно, что ваш организм адекватно на это отреагирует, и помощь психолога или врача - может и не понадобиться.