ПСИХО-СОМАТИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО

№644287 психо-соматическое расстройство
Виктория Жен., 26 лет. украина новомосковск
мне 26 лет., болею 2,5 года, диагноз- психо-соматическое расстройство (боли в копчике, в кресце и в ягодицах). можно ли вылечить этот диагноз без таблеток?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Виктория!Психосоматическая медицина, как раз и основана не на медикаментозном назначении, а на комплексном психотерапевтическом подходе, в основе которого - комплексная психотерапевтическая программа. Поэтому основным специалистом, с которым Вам необходимо начать работать в очном формате, должен быть именно врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Какой специалист выставил Вам этот диагноз? Осматривал Вас врач—психотерапевт?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Да это возможно. Тем не менее, необходимо точно понять что это не заболевание чисто соматической природы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Виктория, уточните диагноз или напишите его код по МКБ-10.Скорее всего проблема решаема с помощью психотерапии
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это не диагноз, это проявление.Подробнее об этом Вы можете почитать здесь - chervital@yandex.ru
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Психосоматических болезней не существует. Как в действительности, так и на самом деле. И в современной классификации болезней такого понятия как "психосоматическое расстройство" нет. Возможно, есть смысл показаться более квалифицированному врачу-неврологу. Помимо этого, показаны консультации гинеколога, уролога, гематолога и фтизиатра.