КАК РЕАГИРОВАТЬ НА ХАМСТВО

№648191 Как реагировать на хамство
Юлия Жен., 21 лет. Нижний Тагил
Здравствуйте! Наверное,каждый в жизни встречался с откровенным хамством или грубостью. Неважо при каких обстоятельствах - в общесвенном транспорте,в магазине,на работе. С одной стороны, хочется постоять за себя,ответить. С другой стороны,это грозит настоящим скандалом и испорченным настроением. Так как все-таки правльно нужно вести себя в подобных ситуация?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юля.
Грубость, гнев и хамство "хорошо" реагируют на спокойствие и скуку. На Вас орут, а Вы зеваете от скуки и начинаете дремать. Вас сразу зауважают такие люди)
Так же почитаете и возьмите на вооружение технику "психологическое айкидо" професора, врача-психотерапевта Михаила Литвака.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Ответ" хаму всегда сопровождается отрицательными эмоциями. А его игнорирование — сохранит вашу нервную систему и заставит понервничать его самого. Хам своими действиями или словами пытается повысить собственную личность в своих глазах. Не давайте ему этого шанса!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!В подобных ситуациях, лучше всего - не оказываться. Но если это произошло, то постарайтесь сделать вид, что Вам его поведение - безразлично. Позерство напоказ, рассчитано на внимание окружающих. А когда этого внимания нет, хам - становится безоружным и жалким...
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Юлия.

Каждый нормальный человек реагирует на хамство удивлением и растерянностью ("вот, это да! Ничего себе?!") И это естественно, ведь, хам в глазах нормального человека, в какой-то степени, инопланетянин.

Человек в течение жизни нарабатывает способы борьбы с хамством. Попробую их систематизировать:

1. Хамить в ответ.

Отрицательная сторона - сам становишься хамом.

2. Различные способы игнорирования.

Бывает сложно сделать вид, что тебе все-равно, в условиях, когда в твою сторону матерятся.

3. Парадоксальные способы.

Любая неожиданная для хама реакция, сбивающая его с толку.

- "да, сейчас ровно половина седьмого!"

- "хорошего Вам дня, уважаемый!" (лучше всего работает, если грубость Вас не зацепила и Вам искренне жаль злого и задерганного хама);

- "а теща-то где? Как какая?! Васькина!"

Хотя, способы - не главное. Нужно понимать, что хамство - следствие низкой самооценки. Если у Вас все в порядке, хаму Вас не "достать".