КАК ПОДДЕРЖАТЬ ЧЕЛОВЕКА И ВЫВЕСТИ ИЗ ДЕПРЕССИИ

№654767 Как поддержать человека и вывести из депрессии
Юлия Жен., 32 лет. Барнаул
У подруги большие неприятности. Полная разруха в семье, дело идет к разводу.
Всегда жихнерадостный человек сейчас находится в жуткой депрессии, мысли о самоубийстве, страхи, жалобы. Слезы.
Как ей помочь? как вести себя с ней, о чем говорить? она только может говорить о проблеме, стоит ли ее пытаться отвлечь, пытаться заговорить о чем нибудь другом?
Ситуация уже произошла, ее не исправишь, но как помочь ей перестать прокручивать все это в голове?

Попытаться призывать ее быть сильной, что то начать делать, или жалеть, дать возможность попклакать и пожаловаться?

Может вытащить ее на прогулку, на лыжню, или в клуб в конце концов?

что делать, подскажите, очень хочется помочь, а как- не знаю
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.

Вашу подругу можно понять: что может быть страшнее, чем когда рушится любовь.

Попробуйте побыть для нее внимательным слушателем, проведя следущую технику. Если не поможет - порекомендуйте обратиться к опытному психотерапевту или психологу.

Стрессы и экстремальные ситуации — заговори и забудь.

Этот метод помогает справиться с эмоциональными проблемами, возникающими после экстремальных ситуаций. Он основан на «отреагировании» негативных эмоций. Его тяжело использовать для самопомощи, методика подразумевает наличие помощника.

Найдите уединенное место, где несколько часов вас никто не потревожит. Разговор может занять от получаса до 2–3 часов. Главная задача — выслушать человека по определенной схеме, стараясь не давать советов, не оценивая и не осуждая.

Шаг первый. Попросите описать ситуацию с формальной точки зрения: где, когда, что произошло. Направляйте ход разговора так, чтобы он не переходил на описания чувств и переживаний. Это должно звучать как формальный поминутный отчет о происшедшем.

Шаг второй. Вы просите описать ту же ситуацию, но уже со всеми эмоциональными переживаниями. Здесь излишни мелкие подробности. Важно, чтобы человек описывал свои чувства и переживания в момент травмирующего события. Женщинам это легко сделать, а вот мужчинам достаточно сложно. Если человек сбивается на формальное описание, задавайте ему вопросы: «Что ты чувствовал?»; «О чем ты в этот момент думал?»; «Чего боялся в этот момент?» и так далее. Во время разговора люди могут плакать, очень сильно переживать — это нормальная ситуация, негативные переживания как бы выходят из человека. После второго шага сделайте небольшой перерыв — попейте чаю, прогуляйтесь по улице.

Шаг третий. Вы просите описать ситуацию с точки зрения стороннего наблюдателя, который предполагает, что чувствовала и переживала какая-то абстрактная личность. Например, это может звучать так: «Теперь расскажи не о себе, а о девушке Маше, на глазах у которой машина сбила ее мужа». Описание ситуации от третьего лица позволяет человеку отделить себя от нее. Следите, чтобы человек не описывал ее как произошедшую с ним, мягко поправляйте его.После прохождения этих трех шагов человек сразу или спустя несколько часов уже чувствует снижение напряженности и успокоение.

Если необходимо и человек сам этого хочет — повторите эти три шага еще раз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!Если это действительно ваша подруга, и ее состояние Вам самой - не безразлично, постарайтесь мотивировать ее на очное посещение (возможно и вместе с Вами), очной консультации толкового психолога, или (что еще лучше) - врача-психотерапевта. Специалист скорее найдет необходимые доводы и подходы, чтобы нормализовать психологическое состояние женщины.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Из депрессии путь только один и лежит он через кабинет хорошего врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Irina. психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
психолог, психотерапевт, гештальттерапевт
Здравствуйте, Юлия! Лучший выход - убедить подругу пойти к психологу. В Барнауле много опытных психотерапевтов, которые успешно работают с такими ситуациями. Как вести себя с ней, о чем говорить? Попробуйте использовать технику, которую Вам предлагают, будьте рядом, выслушивайте ее жалобы, вытирайте ее слезы, вытащите ее на прогулку... Сколько времени? У каждого человека свое время на оплакивание и горевание. Часто близким не хватает терпения все это выслушивать и поддерживать, поэтому лучший выход - чтобы процесс горевания сопровождал еще и психолог!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Состояние клинической депрессии с суицидными мыслями - это абсолютное показание к обращению за специализированной и квалифицированной помощью. Ее может оказать только врач: психотерапевт-психиатр или же классический психиатр. При чем тут психолог?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Юлия, интуитивно Вы мыслите в верном направлении. Все предложенные Вами вариантны попытайтесь воплотить в жизнь. Но учтите, что Ваш диагноз может быть не полным и возможно подруге уже нужна профессиональная медицинская помощь. Найдите способ устроить подруге встречу с психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Постарайтесь донести до нее необходимость обратиться к специалисту: врачу-психотерапевту и получить качественную и адекватную ее состоянию помощь. Думаю, в такой ситуации - это будет самая эффективная помощь с Вашей стороны.